Безгражданство в Центральной Азии можно искоренить в ближайшее время

26 марта 2021 года Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) организовали круглый стол для обзора международных стандартов и обмена передовым опытом и достижениями в области искоренения безгражданства в Центральной Азии.

Круглый стол позволил подтвердить приверженность всех государств Центральной Азии реализации глобальной кампании #ЯПринадлежу (#IBelong) по искоренению безгражданства к 2024 году. На открытии круглого стола выступили Акмаль Саидов, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Ханс Фридрих Шоддер, Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии.

В своем приветствии А. Саидов отметил, что «в соответствии с призывом Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о принятии решительных мер по сокращению числа лиц безгражданства в Узбекистане в прошлом году 50 тыс. лицам предоставлено гражданство Узбекистана. Внедряется новый порядок предоставления гражданства напрямую лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет. Благодаря этому еще 20 тыс. человек получат возможность стать гражданами».

В свою очередь, Президентом Ш. Мирзиёевым на 46 - сессии Совета ООН по правам человека была также отмечена приверженность Узбекистана в вопросе сокращения безгражданства.

«Центральная Азия является вдохновляющим примером того, что безгражданство можно искоренить при наличии политической воли и сотрудничества. Мы ценим огромные усилия, которые приложили правительства и люди Узбекистан, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана в решении этой проблемы. Все пять государств добились большого прогресса в сокращении и предотвращении безгражданства и выполнении ключевых положений двух Конвенций ООН о безгражданстве. Поскольку впереди остаются всего четыре года кампании #ЯПринадлежу (#IBelong) и мы отмечаем 60-ю годовщину Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, мы хотели бы стимулировать и поддержать ускоренный прогресс, который увенчается присоединением к этим двум важным конвенциям о безгражданстве», - сказал Шоддер.

В ходе круглого стола участники рассмотрели международные стандарты по сокращению и предотвращению безгражданства, оценили общий прогресс в искоренении безгражданства в Центральной Азии и представили передовой опыт и важные достижения. Участники также обсудили существующие пробелы в решении проблемы безгражданства, законодательные поправки, необходимые для их устранения, и выполнение обязательств, взятых государствами Центральной Азии на Сегменте высокого уровня по вопросам безгражданства в г. Женеве в октябре 2019 года.

 В мероприятии приняли участие представители государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, офисов Уполномоченного по правам человека, эксперты УВКБ ООН, других агентств ООН и институтов гражданского общества, занимающиеся вопросами гражданства и безгражданства.

С момента запуска глобальной кампании #ЯПринадлежу (#IBelong) в 2014 году более 95 000 случаев безгражданства были разрешены в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. По состоянию на 31 декабря 2020 года более 88 000 лиц без гражданства ожидают решения своей ситуации в Центральной Азии, но считается, что фактический масштаб проблемы безгражданства в регионе значительно больше.

Источник: parliament.gov.uz

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech