Узбекистан принял участие в 10-м Международном азиатском конгрессе в Торуни

ВАРШАВА, 19 мая. /ИА “Дунё”/. Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов 18 мая принял участие в качестве почетного гостя в работе 10-го Международного азиатского конгресса на тему “Взгляды, идентичность, сообщества”, который прошел в польском городе Торуни, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел Польши, компания «Маршалек-Холдинг», Торуньский университет имени Н.Коперника, Институт политических наук Варшавского университета, Общество сотрудничества «Польша-Восток», Польское общество интеграции и сотрудничества, Куявско-Поморское воеводство и мэрия Торуни.

Основная цель форума – создание площадки для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества между дипломатами, учеными и экспертами стран Центральной Европы и Азии, создание площадки для обмена идеями и опытом, выработка конкретных предложений по укреплению взаимодействия между сообществом экспертов и представителей бизнеса в различных областях.

В мероприятии с докладами приняли участие главы аккредитованных в Варшаве дипломатических миссий ряда азиатских стран, польские парламентарии и сенаторы, главы Куявско-Поморского воеводства и мэрии Торуни, министерств и ведомств, ученые и специалисты по азиатским странам, ректоры ряда польских вузов, журналисты, представители бизнес-сообщества.

Выступившие на церемонии открытия выразили уверенность, что это событие станет площадкой для интересных дискуссий, по итогам которых появятся важные для научной общественности публикации. Была выражена искренняя признательность представителям Узбекистана, Азербайджана, Индонезии, Индии, Казахстана, Таиланда, Малайзии, Индонезии и ряда других стран, которые ежегодно принимают активное участие в работе конгресса.

В свою очередь, почетный гость от Узбекистана проинформировал участников о стратегии развития Нового Узбекистана, состоявшемся 30 апреля всенародном референдуме по принятию обновленной Конституции, а также проведении досрочных президентских выборов в стране 9 июля этого года.

Также была представлена подробная информация о широкомасштабных реформах, проводимых во всех сферах жизни нашей страны под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Польские бизнесмены и представители официальных кругов высоко оценили результаты реформ, осуществленных в Узбекистане в последние годы, кардинальные позитивные изменения в экономике, социальной сфере и внешней политике.

Адам Маршалек, председатель правления компании «Маршалек-Холдинг», с гордостью отметил, что участвовал в качестве международного наблюдателя в референдуме по Конституции, состоявшемся в Узбекистане 30 апреля, и это событие произвело на него глубокое впечатление. Он еще раз отметил, что заинтересован в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сферах образования, культурно-гуманитарной, туристической и издательской деятельности.

По его словам, Узбекистан и Польша являются основными и важными странами Центральной Азии и Центрально-Восточной Европы. Они выступают своеобразным «хабом» между Европой, Центральной и Южной Азией.

По словам Барбары Шимановской, директора Департамента стран Азии и Тихого океана МИД Польши, Узбекистан отличается тем, что имеет значительный опыт в реализации глубоких и последовательных реформ по демократизации всех сфер государственной и общественной жизни.

- Реализация приоритетов нового этапа развития страны дает положительные результаты, - сказала она. - Польская сторона готова поддержать правительство Узбекистана в реализации этих реформ. Уверена, что выборы Президента Узбекистана, намеченные на 9 июля, пройдут демократично и успешно.

Председатель Научного совета Международного конгресса Азии, профессор Йоанна Маршалек-Кава выразила уверенность, что проведенная в Узбекистане Конституционная реформа послужит будущему страны и благополучию народа. По ее мнению, гарантии в сфере образования, закрепленные в обновленной Конституции, являются важным фундаментом будущего государства.

- Мы очень рады, что взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Польшей в сфере образования и научно-академической сфере стремительно развивается, - сказала она. - Важно реализовать договоренности, достигнутые по итогам форума ректоров высших учебных заведений двух стран, состоявшегося в Ташкенте и Самарканде в апреле текущего года. Мы заинтересованы в установлении партнерских отношений между Торуньским университетом имени Н.Коперника и Самаркандским государственным университетом.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech