Итоги Самаркандского глобального форума «Образование в области прав человека» в фокусе внимания СМИ Латвии

РИГА, 20 января.  /ИА «Дунё»/. На электронном портале Латвийского информационного агентства «LETA» опубликована развернутая статья под заголовком «Обучение правам человека способствует получению навыков и способностей бороться и защищать свои права», посвященная состоявшемуся в Самарканде глобальному форуму «Образование в области прав человека», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что глобальный форум под эгидой ООН прошел в декабре в Самарканде в гибридном формате, что позволило специалистам в этой области со всего мира участвовать виртуально в дискуссионных сессиях.

О целях и задачах, а также итогах важного международного мероприятия разъяснил директор Национального центра Узбекистана по правам человека Акмал Саидов.

Подчеркивается, что основная цель Самаркандского глобального форума - подведение промежуточных итогов реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы ООН в области образования по правам человека, а также организация презентации передового опыта, лучших практик и инновационных подходов в данной сфере, обмен мнениями и выработка рекомендаций по совершенствованию системы образования и подготовки в области прав человека на международном, региональном и национальном уровнях.

В статье также отмечается, что в Новом Узбекистане проделана большая работа в сфере прав человека, в том числе и по совершенствованию образования в этом направлении.

«Образование в сфере прав человека является одним из приоритетных направлений государственной политики в Узбекистане по формированию культуры прав человека. Президентом Шавкатом Мирзиёевым выдвинуты инициативы, направленные на всестороннее обес­печение прав, свобод и законных интересов человека. На их основе уже приняты пять резолюций Генеральной Ассамблеи ООН», - пишет агентство.

Кроме того, в публикации сказано, что Узбекистан активно участвует в кампании по Всемирной программе образования в области прав человека, реализации положений Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека. В тесном сотрудничестве с международными партнерами переведены на государственный язык и изданы большими тиражами более 120 основных международно-правовых документов по правам человека.

В заключение говорится, что на основе предложений участников принят Самаркандский План действий на 2023-2025 годы по развитию образования в области прав человека.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech