В МГЮА пройдет Первый Центрально-Азиатский международно-правовой форум

26-27 января 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) пройдет Первый Центрально-Азиатский международно-правовой форум. Мероприятие объединит ученых центрально-азиатских государств, которые смогут совместно поставить и обсудить международно-правовые проблемы региона и евразийской интеграции в целом, и станет стимулом для организации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Организатором форума выступают Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

Центральная Азия – важнейший регион Евразии, колыбель древней цивилизации и высокой культуры, родина тюркских и иранских народов, транспортная артерия, соединяющая восток и запад континента, место пересечения истории Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Международные отношения стран Центральной Азии в последние годы динамично развиваются: наряду с позитивными тенденциями (евразийская интеграция, рост взаимной торговли, приграничное сотрудничество) имеют место негативные явления (ухудшение ситуации в сфере безопасности, конфликты по поводу водных ресурсов и др.). Важнейшим регулятором данных отношений является международное право.


Программа мероприятия
В рамках Форума планируются проведение пленарного заседания и заседаний секций:
  • Государственные границы в Центральной Азии как фактор международной стабильности;
  • Трансграничные водные ресурсы Центральной Азии: к гармонизации интересов соседних государств;
  • Центральная Азия в системе региональной и глобальной безопасности;
  • Традиции межконфессионального взаимоуважения и общее историческое прошлое как фактор развития правовых систем государств Центральной Азии;
  • Правовой статус Каспийского моря: современное состояние и перспективы развития;
  • Трудовая миграция в регионе: применимые международно-правовые регуляторы;
  • Участие центрально-азиатских государств в деятельности ЕАЭС: проблемы, тенденции, перспективы;
  • Стратегическое партнерство России и государств Центральной Азии: правовые аспекты;
  • Глобальная повестка международного налогообложения: влияние на страны Центральной Азии;
  • Конституционно-правовое строительство в странах Центральной Азии.
 
 

В рамках Форума также планируется проведение круглого стола «Университетское сотрудничество в Центральной Азии», участники которого обсудят вопросы гармонизации образовательных стандартов и организации академического обмена, а также перспектива создания регионального консорциума «Юридическая наука и образование в Центральной Азии».

По итогам работы Форума будет подготовлен пакет аналитических и информационных материалов и рекомендаций по обозначенной тематике.

Время и место проведения:

Форум пройдет 26–27 января 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по адресу: Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9 (главный корпус).

 «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech