В комитетах ООН заслушаны три национальных доклада Республики Узбекистан по правам человека

Состоялось очередное заседание Парламентской комиссии Олий Мажлиса по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека. На нем обсуждались важные задачи, стоящие перед Парламентской комиссией в «Год заботы о человеке и качественного образования».

Заседание вступительным словом открыл первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Парламентской комиссии Акмал Саидов.

- Права человека – превыше всего. Одним из важных вопросов является глубокое внедрение в нашу Конституцию и законы, в нашу повседневную жизнь принципа  «Прежде всего –  человек, а затем – общество и государство», необходимо также   расширение масштабов и повышение  эффективности проводимой в этом направлении работы. В связи с этим комиссия должна поставить перед собой несколько целей. Также необходимо повысить роль парламента в ускорении достижения целей в области устойчивого развития. В частности, это связано  с обеспечением  участия женщин в парламентской деятельности,  принятии важных решений на всех уровнях на основе равноправия, разработке устойчивых и комплексных стратегий восстановления для ускорения полной реализации повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, - отметил  Акмал Саидов. - Повышение эффективности усилий по  достижению целей в области устойчивого развития является  важным направлением деятельности  комиссии.

Как отмечалось на заседании, на Глобальном форуме «Образование в области прав человека», прошедшем в Самарканде 5-6 декабря 2022 года, особое внимание  было уделено   вопросам широкого освещения политики  Узбекистана в области прав человека. А  значение  Самаркандского плана действий, принятого по итогам этого форума, заключается в   возможности изменения жизни и мира посредством качественного  образования.

На заседании  также была заслушана информация Национального центра Республики Узбекистан по правам человека о  выполнении международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека в 2022 году.

Как было  отмечено в информации, в прошедшем году в договорных органах ООН было заслушано 3 национальных доклада Республики Узбекистан о выполнении международных соглашений по правам человека. Рассмотрено соответствие 95 нормативно-правовых актов  нормам по правам человека.

На заседании также была рассмотрена информация о деятельности Парламентской комиссии в прошедшем году, определены задачи, которые предстоит выполнить в 2023 году.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech