Узбекистан представлен на сессии Комиссии по правам человека ОИС

Делегация Узбекистана принимает участие в 21-ой сессии Независимой постоянной комиссии по правам человека (НПКПЧ) Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), проходящей 21-25 мая в г. Джидда.

 В состав делегации вошли первый заместитель директора Национального центра по правам человека М. Тиллабаев и первый секретарь Посольства Узбекистана в Эр-Рияде С. Набиев.

 Они приняли участие в тематическом обсуждении «Бизнес и права человека: нормативная база и руководящие принципы для стран ОИС».

 На церемонии открытия сессии выступили Генеральный секретарь ОИС Хусейн Брахим Таха, председатель НПКПЧ посол Мухаммад Сулейман Лавал, которые отметили важность данной тематики с учетом возрастающей роли транснациональных корпораций и бизнес-структур в национальной и международной системе управления для различных секторов, включая социальный, политический, экологический и правовой.

 Членами делегации была презентована информация о реализации Стратегии действий Нового Узбекистана и итогах конституционного референдума. Большой интерес участников сессии вызвали осуществляемые в стране комплексные реформы по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата, поддержке предпринимательства и защите прав собственников. Были также представлены меры по подготовке в Узбекистане проекта Национального плана действий в области бизнеса и прав человека, образовательных программах для предпринимателей по правам человека.

 В ходе сессии также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между НПКПЧ ОИС и Омбудсманом Марокко. Отметим, что на 19-ой сессии НПКПЧ в 2022 году аналогичный меморандум был заключен между НПКПЧ ОИС и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека. На сегодняшний день Комиссией заключены меморандумы также с национальными институтами по правам человека Саудовской Аравии, Турции, Азербайджана.

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech