Усиление конституционных прав женщин и девочек в Узбекистане презентовано на семинаре в Джидде

Представители Узбекистана приняли участие в работе международного семинара Организации исламского сотрудничества (ОИС) на тему «Право на образование для женщин: вызовы и дальнейшие действия». Он состоялся 25 мая 2023 года в г. Джидда (Саудовская Аравия).

Семинар организован в рамках 21-сессии Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации Исламского Сотрудничества (НПКПЧ ОИС).

Цель семинара – обмен передовым опытом по вопросам реализации права на образование для женщин, а также обсуждение имеющихся проблем и выработка рекомендаций по улучшению доступа образования для женщин и девочек в странах ОИС, особенно в Афганистане.

В работе мероприятия принимают участие члены НПКПЧ ОИС, представители национальных институтов по правам человека, профильных организаций стран ОИС, международные эксперты ООН, Секретариата ОИС, ISESCO, представители женских организаций и образовательных учреждений Саудовской Аравии.

В состав делегации Узбекистана вошли первый заместитель директора Национального центра по правам человека М. Тиллабаев и сотрудник Генерального консульства РУз в Джидде У. Узганов.

У участников семинара большой интерес вызвала информация о принятии новой Конституции Узбекистана, в которой отражено усиление конституционных гарантий прав женщин и девочек.

Были также представлены реализуемые в Узбекистане меры по расширению доступа женской молодежи к высшему образованию, имплементации международных стандартов в сфере прав женщин, в частности, реализации Национальной программы образования в области прав человека, внедрению учебных курсов по правам женщин и гендерному равенству.

Как было отмечено в ходе семинара, согласно мировой статистике в двух третях странах ОИС число женщин в высшем образовании меньше, чем мужчин.  Была подчеркнуто необходимость системной имплементации Плана действий по улучшению положения женщин 2016 года и Каирской декларации ОИС по правам человека, в которых отмечается обязанность государств по обеспечению равных возможностей и доступа для всех женщин и девочек к качественному образованию на всех уровнях.

Эксперты также отметили необходимость дальнейшего продвижения международных усилий по пересмотру запрета на получение женщинами образования в Афганистане.

На семинаре была особо подчеркнута важность расширения доступа образования для женщин на всех уровнях.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech