Inson huquqlari sohasida ta'lim – bu inson huquqlari bo'yicha bilim, ko'nikma va dunyo qarashni shakllantirish orqali inson huquqlari umumiy madaniyatni yaratishga yo'naltirilgan tizim va maqsadli xarakatlar.
Inson huquqlarini faqat inson huquqlarini himoya qilish bo'yicha bilim va ko'nikmalarni tarqatish orqali amalga oshirish mumkin. Inson huquqlari bo'yicha ta'lim barcha insonlarni o'z huquqlari va boshqalarning ham huquqlarini himoya qilishga undaydigan qadriyatlar, e'tiqod va munosabatlarni ilgari suradi. U har bir shaxsning har qanday jamiyatda inson huquqlarini hayotda amalda bo'lishidagi umumiy mas'uliyatini haqidagi tushunchani rivojlantiradi.
Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissar Boshqarmasi “Inson huquqlari sohasidagi ta'lim bo'yicha milliy xarakatlar rejalari”ni ishlab chiqdi. Ushbu rahbariy tamoyillar davlatlarga Inson huquqlari sohasidagi ta'lim bo'yicha Milliy xarakatlar rejalarini ishlab chiqishda yordam berishga mo'ljallangan.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 17 yanvardagi PF-5635-sonli Qarori bilan tasdiqlangan 2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Xarakatlar strategiyasiga muvofiq “Faol investitsiya va ijtimoiy rivojlanish yili” Davlat dasturida “BMTning Inson huquqlari sohasida o'qitish va tayyorlash to'g'risidagi Deklaratsiyasini amalga oshirish bo'yicha Milliy xarakat dasturini ishlab chiqildi.
Inson huquqlari sohasida o'qitish va tayyorlash to'g'risidagi BMT Deklaratsiyasini amalga oshirish bo'yicha Milliy xarakat dasturi Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan ishlab chiqilgan va O'zbekiston parlamenti tomonidan tasdiqlangan.
Inson huquqlari bo'yicha Milliy markaz huzurida davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari xodimlari uchun Inson huquqlariga rioya etish va uni himoya qilish sohasida kadrlar malakasini oshirish bo'yicha o'quv kurslari tashkil qilindi. Sud va huquqni muhofaza qiluvchi organlar rahbar xodimlarining inson huquqlari sohasidagi malakasini oshirish bo'yicha “Inson qadr-qimmati – eng oliy qadriyat” maxsus o'quv moduli ishlab chiqildi. Mazkur modul asosida 2020 yil noyabr` – 2021 yil yanvar` oylarida 40 ta vebinar tashkil etilib, jami 400 nafardan ortiq rahbar xodimlar o'qitildi.
Mazkur vebinarlarga 9 nafar xalqaro toifadagi mutaxassis jalb qilindi. Shuningdek, Markaz tomonidan turli yo'nalish va bosqichlardagi ta'lim muassasalari uchun “Inson huquqlari” fani bo'yicha o'quv dasturlari tayyorlangan. 2020 yilda ilk bor tashkil etilgan “Raqamli iqtisodiyot, inson huquqlari sohasida ta'lim va tadqiqotlar” mavzusidagi tanlovda 12 nominatsiya bo'yicha qatnashgan 80 ta ishtirokchi orasidan g'oliblar taqdirlandi. Adliya vazirligi tomonidan “bolahuquqi.uz – Bola huquqlari portali” huquqiy, mantiqiy, interaktiv va ko'ngilochar portal ishlab chiqildi. Bosh prokuratura Akademiyasida “Inson huquqlari bo'yicha xalqaro huquq” magistratura yo'nalishi ochildi.
Shu munosabat bilan, inson huquqlari bo'yicha ta'lim sohasida amalga oshirilayotgan ishlar samaradorligini yanada oshirish maqsadida 2021 yil 7 iyun` kuni O'zbekiston Respublikasi Prezidentining “O'zbekiston Respublikasida inson huquqlari sohasidagi Jahon ta'lim dasturining to'rtinchi bosqichini amalga oshirish bo'yicha Milliy komissiyani tashkil etish to'g'risida”gi F-5664 sonli farmoyishi qabul qilindi. Mazkur farmoyishga muvofiq Milliy komissiya zimmasiga xalqaro shartnomalar normalari va standartlari, BMTning huquqni himoya qiluvchi tuzilmalari tavsiyalari hamda o'zbek jamiyatining tarixiy, milliy va madaniy qadriyatlarini inobatga olgan holda, inson huquqlari sohasidagi Milliy ta'lim dasturini ishlab chiqish yuklatildi.
Shu negizda, xalqaro hujjatlar doirasida mamlakatimiz zimmasiga olgan majburiyatlarni, shuningdek pandemiya va uning oqibatlari natijasida yuzaga kelgan tahdidlar va muammolarni inobatga olib, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Milliy strategiyasida belgilangan vazifalarni samarali amalga oshirish maqsadida yangi yondashuvlarni, yangi metodologiyalarni va amaliyotni aks ettirgan inson huquqlari bo'yicha ta'limni tashkil etish masalasi kun tartibiga qo'yilmoqda.
Hozirda Markaz tomonidan O'zbekiston Respublikasida Jahon ta'lim dasturining to'rtinchi bosqichini amalga oshirish bo'yicha Inson huquqlari sohasidagi Milliy ta'lim dasturi loyihasi ishlab chiqilgan bo'lib, ushbu hujjat davlat organlari, fuqarolik jamiyati institutlari hamda xalqaro hamkorlar bilan birgalikda takomillashtirilmoqda.
Quyidagi havola orqali inson huquqlari bo'yicha interaktiv kurslar joylashtirilgan veb-sahifaga o'tishingiz mumkin: ecourse.nhrc.uz

Права человека могут быть реализованы только благодаря распространению знаний и навыков по защите прав человека. Образование в области прав человека продвигает ценности, убеждения и позиции, которые побуждают всех людей поддерживать свои права и права других. Оно развивает понимание общей ответственности каждого человека за воплощение в жизнь прав человека в любом сообществе.
Приоритетные направления государственной политики по формированию культуры прав человека выражаются в конкретных формах деятельности государства, в том числе деятельности системы образования всех видов и уровней (вузов, школ, колледжей и лицеев, систем повышения квалификации), национальных институтов по правам человека.
Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека, и Всемирная программа образования в области прав человека предусматривает сотрудничество всех заинтересованных сторон на местном, национальном, региональном и международном уровнях для содействия распространению образования в области прав человека.
Формирование культуры прав человека в обществе является одним из важных условий обеспечения соблюдения и защиты прав граждан, укрепления верховенства закона. За последние годы в стране проведена значимая работа по коренному реформированию национальной системы права, формированию в обществе правовой культуры и подготовке квалифицированных юридических кадров.
Национальным центром по правам человека совместно с комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса проведено изучение вопроса преподавания прав человека в образовательных учреждениях, ведомственных учебных центрах по переподготовке и повышения квалификации кадров.
Итоги изучения показало наличии серьезных проблем в организации учебного процесса по правам человека, отсутствие у слушателей необходимых знаний и навыков по данным вопросам.
Принято Совместное Постановление Кенгаша Законадательной палаты и Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан №2600-III-ПК-563- III от 15 июля 2019 года по утверждению Национальлной программы действий по реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и «Дорожной карты» к ней.
Национальный центр по правам человека организовал учебные курсы для сотрудников государственных органов и институтов гражданского общества по повышению квалификации персонала в области соблюдения и защиты прав человека. Для повышения квалификации руководителей судебных и правоохранительных органов в области прав человека был разработан специальный учебный модуль «Человеческое достоинство – высшая ценность» («Инсон қадр-қиммати – энг олий қадрият»). На основе этого модуля в ноябре 2020 года – январе 2021 года было организовано 40 вебинаров и обучено более 400 старших сотрудников.
В этих вебинарах приняли участие 9 международных экспертов. Центр также разработал учебные программы по предмету «Права человека» для учебных заведений разного направления и уровня. Победители конкурса «Образование и исследования в области цифровой экономики, права человека», организованного впервые в 2020 году, были награждены из 80 участников по 12 номинациям. Министерством юстиции разработан юридический, логический, интерактивно-развлекательный портал «bolahuquqi.uz - Портал прав ребенка». Академия Генпрокуратуры открыла магистратуру по направлению «Международное право прав человека».
В связи с этим, в целях дальнейшего повышения эффективности работы в сфере образования в области прав человека, Распоряжения Президента Узбекистана №Р-5664 от 7 июня 2021 года «Об образовании Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан». В соответствии с данным распоряжением Национальной комиссии поручено разработать Национальную программу образования в области прав человека с учетом норм международных договоров и стандартов, рекомендаций органов ООН по правам человека, а также исторических, национальных и культурных ценностей узбекского общества.
В связи с этим, принимая во внимание обязательства нашей страны в рамках международных документов, а также угрозы и вызовы, связанные с пандемией и ее последствиями, отражают новые подходы, новые методологии и практики для эффективной реализации задач, поставленных в Национальной стратегии Республики Узбекистан. На повестке дня стоит вопрос об организации образования в области прав человека.
В настоящее время Центром разработан проект Национальной программы образования в области прав человека для четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан, которая разрабатывается в сотрудничестве с государственными органами, институтами гражданского общества и международными партнерами.
Вы можете перейти на веб-страницу с интерактивными курсами по правам человека по следующей ссылке: ecourse.nhrc.uz