BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi maxsus protseduralari
Inson huquqlari bo'yicha kengashning Maxsus protseduralari inson huquqlari bo'yicha mustaqil ekspertlar bo'lib, ular inson huquqlari bo'yicha tematik yoki mamlakat nuqtai nazaridan hisobot berish va maslahat berish vakolatiga ega. Maxsus protseduralar tizimi Birlashgan Millatlar Tashkilotining inson huquqlari bo'yicha mexanizmining markaziy elementi bo'lib, insonning fuqarolik, madaniy, iqtisodiy, siyosiy va ijtimoiy sohalardagi barcha huquqlarini qamrab oladi. Inson huquqlari Kengashi 2011-yil o'z ishi va faoliyatini qayta ko'rib chiqish doirasida davlatlarning maxsus protseduralar bilan hamkorlik qilish majburiyatini va maxsus protseduralarning yaxlitligi va mustaqilligini tasdiqladi. Bundan tashqari, inson huquqlari sohasidagi vaziyatlarni bartaraf etish uchun inson huquqlari bo'yicha Kengashning salohiyatini oshirishda hamkorlik, oshkoralik va hisobdorlik tamoyillari, shuningdek, maxsus tartib-qoidalar tizimining o'rni tasdiqlandi. A'zo davlatlar BMT bilan hamkorlik qilayotgan shaxslarga, uning inson huquqlari mexanizmlariga va ularning vakillariga nisbatan qatag'onlarga nisbatan mutlaq noroziligini yana bir bor tasdiqladilar.
Maxsus protseduralar alohida shaxs ("maxsus ma'ruzachi" yoki "mustaqil ekspert" deb ataladi) yoki beshta a'zodan tashkil topgan ishchi guruh (BMTning har bir mintaqaviy guruhidan biri: Afrika, Osiyo, Lotin Amerikasi va Karib dengizi, Sharqiy Evropa va G'arb davlatlari guruhi). Maxsus ma'ruzachilar, mustaqil ekspertlar va ishchi guruh a'zolari inson huquqlari bo'yicha Kengash tomonidan tayinlanadi va o'zlarining shaxsiy sifatlarida harakat qiladi. Ular mustaqillik, samaradorlik, barkamollik va halollikni, xolislik, halollik va vijdonlilik orqali qo'llab-quvvatlashga majburdirlar. Ular Birlashgan Millatlar Tashkilotining xodimi emaslar va moliyaviy mukofot olmaydilar.
Mandat egalarining mustaqil maqomi ular uchun barcha xolislikda o'z vazifalarini bajarishi uchun juda muhimdir. Vakolat egasining ma'lum bir vazifani bajarishi, xoh tematik bo'lsin, xoh mamlakat mandati, ko'pi bilan olti yil bilan cheklanadi.
Birlashgan Millatlar Tashkilotining Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasi (OHCHR) ko'magi bilan maxsus tashriflar amalga oshirilmoqda, jumladan, davlatlarga xabarlar yuborish orqali keng tarqalgan va tarkibiy xarakterga ega bo'lgan taxmin qilingan huquqbuzarlik va alohida holatlar bo'yicha ish olib borish, tematik tadqiqotlar olib borish va inson huquqlari bo'yicha xalqaro standartlarni ishlab chiqishga hissa qo'shadigan ekspert maslahatlarini chaqirish, aholining xabardorligini oshirish va targ'ibot ishlarini olib borish va texnik hamkorlik bo'yicha maslahatlar berish.
Maxsus protseduralar har yili Inson huquqlari bo'yicha kengashga hisobot beradi va mandatlarning aksariyati Bosh assambleyaga hisobot beradi.
Mamlakat tashriflari
Davlatlarning taklifiga binoan mandat egalari inson huquqlari bo'yicha vaziyatni milliy darajada tahlil qilish uchun mamlakatga tashrif buyuradilar. Ba'zi davlatlar Maxsus protseduralarga "doimiy taklifnomalar" berishadi, bu ularning istalgan tematik mandat egasidan tashrif buyurishga tayyorligini anglatadi. 2015 yil 1 yanvardagi holatga ko'ra, 109 a'zo davlatlar va bitta a'zo bo'lmagan kuzatuvchi davlat tematik maxsus protseduralarga doimiy taklifni taqdim etishdi. Tashriflar oxirida maxsus protseduralar vakolatlari egalari o'z xulosalari va tavsiyalari bo'yicha davlat bilan muloqotga kirishadilar va Inson huquqlari bo'yicha kengashga hisobot taqdim etadilar.
Maxsus protseduralarning aksariyati inson huquqlarining buzilishi to'g'risidagi aniq xabarlar to'g'risida ma'lumot oladi va davlatlar va ba'zida nodavlat sub'ektlarga tushuntirish va harakat qilishni so'rab xabarlar (shoshilinch murojaatlar va boshqa xatlar) yuboradi. Vakolatli shaxslar huquqiy, siyosat yoki tarkibiy o'zgarishlar haqida ma'lumot so'rab, kuzatuvlarni taqdim etgan yoki tavsiyalar bo'yicha keyingi davlatlarga xat yuborishlari mumkin.
Yillik faktlar va raqamlar yuborilgan umumiy xabarlarning umumiy ma'lumotlari va ularga tegishli ma'lumotlarni taqdim etadi. Yuborilgan xabarlar va olingan javoblar har navbatdagi sessiyada Inson huquqlari bo'yicha kengashga xabar qilinadi.

Специальные процедуры Совета по правам человека - это независимые эксперты в области прав человека, уполномоченные информировать и консультировать по конкретным вопросам в области прав человека или по ситуациям с правами человека в определенных странах. Система Специальных процедур является центральным элементом механизма ООН по правам человека и охватывает все права человека: гражданские, культурные, экономические, политические и социальные. В рамках обзора своей работы и функционирования, который состоялся в 2011 году, Совет по правам человека вновь подтвердил обязательство государств сотрудничать со специальными процедурами и беспристрастность и независимость специальных процедур. Кроме того, были подтверждены принципы сотрудничества, прозрачности и подотчетности, а также роль системы специальных процедур в повышении потенциала Совета по правам человека для разрешения ситуаций в области прав человека. Государства-члены также подтвердили свое абсолютное несогласие с репрессиями в отношении лиц, сотрудничающих с ООН, её механизмами по правам человека и их представителями.
Специальные процедуры представляют собой либо отдельного человека (именуемого "Специальный докладчик" или "Независимый эксперт"), либо рабочую группу, состоящую из пяти членов (по одному от каждой региональной группы ООН: Африка, Азия, Латинская Америка и Карибский регион, Восточная Европа и группа Западных стран). Специальные докладчики, Независимые эксперты и члены Рабочей группы назначаются Советом по правам человека и действуют в своем личном качестве. Они берут на себя обязательство по обеспечению независимости, эффективности, компетентности и целостности посредством неподкупности, беспристрастности, честности и добросовестности. Они не являются сотрудниками ООН и не получают денежного вознаграждения. Независимый статус мандатариев имеет важное значение для того, чтобы они могли выполнять свои функции с полной беспристрастностью. Срок действия полномочий мандатариев, тематических или страновых, не может превышать шести лет.
При поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) специальные процедуры предпринимают страновые визиты; реагируют на индивидуальные случаи нарушений прав человека и проблемы более широкого и структурного характера, путем направления государствам или другим лицам сообщений, привлекающих их внимание к предполагаемым нарушениям прав или злоупотреблениям; проводят тематические исследования и экспертные консультации, способствуют разработке международных стандартов в области прав человека, участвуют в информационно-просветительской деятельности, повышают осведомленность общественности и предоставляют консультации по вопросам технического сотрудничества. Специальные процедуры ежегодно отчитываются перед Советом по правам человека. Большинство мандатариев также отчитывается перед Генеральной Ассамблеей.
Посещение стран
Мандатарии осуществляют визиты в страны с целью изучения ситуации в области прав человека на национальном уровне. Обычно они направляют государству письмо с просьбой о посещении страны, и если государство согласно, то мандатарию выдается приглашение. Некоторые страны выдают "постоянные приглашения", которые означают, что теоретически государства готовы принять с визитом любого мандатария тематической специальной процедуры. На 1 января 2015 года 109 государств-членов и одно государство-наблюдатель выдали постоянные приглашения специальным процедурам. После своего визита мандатарии специальных процедур публикуют доклад о посещении страны, содержащий полученную Специальными докладчиками информацию и их рекомендации.
Сообщения
Большинство специальных процедур получают информацию о случаях предполагаемых нарушений прав человека и направляют государствам, а порой негосударственным субъектам сообщения (письма-призывы к незамедлительным действиям или письма с указанием предполагаемых нарушений), обращаясь с просьбой прояснить ситуацию. Мандатарии могут также направить государству письмо с целью получения информации о правовых, политических или структурных изменениях, с целью предоставления своих замечаний или по результатам выполнения рекомендаций.
Ежегодные факты и цифры предоставляют обзор всех отправленных сообщений и связанной с ними информации. О сообщениях и полученных на них ответах докладывается на каждой регулярной сессии Совета по правам человека.
Другая деятельность
По запросу Совета по правам человека или по инициативе мандатариев специальные процедуры готовят тематические исследования, разрабатывают стандарты и руководящие принципы в области прав человека, участвуют в экспертных консультациях, семинарах и конференциях, организовывают дискуссии в рамках сессий Совета по правам человека, осуществляют рабочие визиты (т.е. посещения стран, направленные не на установление фактов, а сочетающие в себе техническое содействие, посредничество и разработку наилучших практик), а также повышают осведомленность о конкретных ситуациях в области прав человека и явлениях, представляющих угрозу правам человека или нарушения прав человека, посредством публичных заявлений и взаимодействия с широким кругом партнеров.