Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzuridagi Ilmiy Muvofiqlashtiruvchi Kengashning «Inson huquqlari sohasidagi ta'lim va inson huquqlarini o'qitishning mintaqaviy markazini tashkil etish» mavzusidagi yig'ilish
2020 yil 27 fevral kuni Toshkent davlat yuridik universitetida Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzuridagi Ilmiy muvofiqlashtirish kengashining (IMK) «Inson huquqlari sohasida ta'lim va inson huquqlarini o'qitishning mintaqaviy markazini tashkil etish» mavzusida yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Tadbir Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi, Toshkent davlat yuridik universiteti va Birlashgan Millatlar Tashkiloti Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissarining Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy bo'limi, BMT Taraqqiyot dasturining O'zbekistondagi vakolatxonasi tomonidan tashkil etildi.
Yig'ilishning maqsadi — inson huquqlari bo'yicha ta'limning xalqaro huquqiy asoslarini o'rganish; inson huquqlari sohasidagi ta'lim bo'yicha mintaqaviy markazning tashkiliy va huquqiy imkoniyatlarini muhokama qilish; inson huquqlari bo'yicha ta'lim sohasidagi tadqiqotlarni rag'batlantirish.
Tadbirda Birlashgan Millatlar Tashkiloti Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari boshqarmasining Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy vakili Rishard Komenda ishtirok etdi. Janob R.Komenda «Inson huquqlari bo'yicha ta'limning xalqaro huquqiy asoslari» mavzusida ma'ruza qildi. Shuningdek, tadbirda BMT Taraqqiyot dasturining xalqaro ekspertlari davlat xizmatchilari uchun inson huquqlari bo'yicha masofaviy ta'lim kursining taqdimoti bilan ishtirok etishdi.
Kirish so'zi bilan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazining direktori, O'zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasining akademigi Akmal Saidov, O'zbekiston Respublikasi Adliya vazirining o'rinbosari, Toshkent davlat yuridik universiteti rektori Raxim Hakimov so'zga chiqishdi.
Uchrashuvda qayd etilganidek, inson huquqlari sohasidagi ta'lim va inson huquqlari bo'yicha xalqaro normalar va printsiplar to'g'risidagi ma'lumotlarni tarqatish masalasi amalda BMT da unga asos solingan vaqtdan ko'rib chiqila boshlangan. Shunday qilib, 1948 yilda qabul qilingan Inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasida inson huquqlari va erkinliklariga to'liq rioya etilishi uchun inson huquqlari sohasida ma'rifat va ta'lim berishning muhimligi ta'kidlangan.
Xalqaro ekspertlarning fikriga ko'ra, 2011 yilda BMTning Inson huquqlari bo'yicha ta'lim va tarbiya to'g'risidagi deklaratsiyasi insonning yangi huquqini — inson huquqlari bo'yicha ta'lim olish huquqini amaliyotga kiritdi va uni amalga oshirish bo'yicha davlatlarning majburiyatlarini belgiladi.
Deklaratsiyaga muvofiq, «inson huquqlari bo'yicha ta'lim — bu hayot davomida davom etadigan va quyidagilar rivojlanishiga hissa qo'shadigan jarayon:
a) bilim va ko'nikmalar hamda ularni kundalik hayotda qo'llash uchun tajribalarga ega bo'lish;
b) qarashlar: inson huquqlarini qo'llab-quvvatlashga qaratilgan munosabat, qadriyatlar va e'tiqodlarni rivojlantirish va mustahkamlash;
v) xulq-atvor namunalari: inson huquqlarini himoya qilish va rag'batlantirish choralarini ko'rish».
Inson huquqlari bo'yicha BMT Umumjahon dasturiga O'zbekiston qo'shgan hissani qayd etgan holda, xalqaro ekspertlar 2019 yil iyul` oyida O'zbekiston Parlamenti tomonidan BMTning Inson huquqlari sohasidagi ta'lim va tarbiya to'g'risidagi deklaratsiyasini va unga «Yo'l xaritasi»ni amalga oshirish bo'yicha Milliy harakat dasturi qabul qilinganini yuqori baholadilar.
Ma'ruzachilar ta'kidlashlaricha, ushbu Milliy dasturni qabul qilib, O'zbekiston xalqaro huquq printsiplari va normalariga sodiqligini tasdiqladi hamda Inson huquqlari bo'yicha BMT Umumjahon dasturining (2020-2024) to'rtinchi bosqichini amalga oshirishni boshladi.
Davlat xizmatchilari uchun inson huquqlari bo'yicha masofaviy kursni muhokama qilar ekan, ushbu kurs inson huquqlari bo'yicha ta'lim sifatini oshirish uchun foydali va zaruriy manba ekanligi ta'kidlandi.
IMK yig'ilishida shu narsa qayd etib o'tildiki, ilmiy va o'quv muassasalarining inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar va inson huquqlari ta'limi sohasidagi davlat tizimi amaliyotchi xodimlari bilan o'zaro hamkorlik darajasini oshirish zarur.
Yig'ilish ishtirokchilari inson huquqlari sohasidagi ta'lim bo'yicha mintaqaviy markazni tashkil etishning maqsad va vazifalarini muhokama qildilar. Mintaqaviy markaz amaliyotchilar, olimlar va inson huquqlari sohasidagi mutaxassislar uchun muloqot maydoniga aylanishi kerak.
Ilmiy hamjamiyatning fikriga ko'ra, 2017 — 2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha Harakatlar strategiyasi va O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020 yil 24 yanvardagi O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisiga Murojaatnomasida belgilangan vazifalar shu narsadan dalolat beradiki, bugungi kunda qonun chiqaruvchi, ijro etuvchi va sud hokimiyati faoliyatida inson huquqlarini ta'minlashning nazariy va amaliy jihatlarini rivojlantirishga qaratilgan yuqori sifatli va puxta ilmiy tadqiqotlar o'tkazish zarurati mavjud.

Заседание Научно-координационного совета при Национальном центре по правам человека на тему «Создание регионального центра образования и обучения в области прав человека»
27 февраля 2020 года в Ташкентском государственном юридическим университете состоялось заседание Научно-координационного совета (НКС) при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека на тему: «Образование в области прав человека и создание Регионального хаба по обучению правам человека».
Организаторами мероприятия выступили: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Ташкентский государственный юридический университет, Региональное отделение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии (УВКПЧ ООН), ПРООН в Узбекистане.
Цель заседания — обзор международно–правовых основ образования в сфере прав человека; обсуждение организационноправовых возможностей создания Регионального хаба по обучению правам человека; стимулирование научных исследований в сфере образования по правам человека.
В мероприятии приняли участие Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии г-н Ришард Коменда, который выступил с докладом на тему: «Международно-правовые основы образования в сфере прав человека», а также два международных эксперта ПРООН, с презентацией базового дистанционного курса по правам человека для государственных служащих.
С вступительным словом выступили директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Академии наук Республики Узбекистан Акмал Саидов, заместитель министра юстиции Республики Узбекистан, ректор Ташкентского государственного юридического университета Рахим Хакимов.
В ходе заседания отмечалось, что вопрос образования в области прав человека и распространения информации о международных правозащитных нормах и принципах рассматривался в ООН практически с самого ее основания. Так, уже во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. закреплен тезис о важности просвещения и образования прав человека и основных свобод для их полного соблюдения.
По мнению международных экспертов, Декларация Организации Объединенных Наций об образовании и подготовке в области прав человека 2011 года ввела новое право человека — право на образование в области прав человека — и установила обязательства государств по его реализации. В соответствии с Декларацией «образование в области прав человека – это процесс, который продолжается на протяжении всей жизни и который способствует выработке: a) знаний и умений, и приобретение навыков их осуществления в повседневной жизни; б) представлений: развитие или укрепление установок, ценностей и убеждений, направленных на поддержку прав человека; в) моделей поведения: принятие мер по защите и поощрению прав человека».
Отмечая вклад Узбекистана во Всемирную программу ООН по образованию в области прав человека, международные эксперты высоко оценили принятие Парламентом Узбекистана в июле 2019 года Национальной программы действий по выполнению Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и «Дорожной карты» к ней. Исполнители «Дорожной карты» ежеквартально отчитываются перед Парламентом о выполнении НПД, который рассчитан на три года (2019-2021).
Докладчики отметили, что с принятием данной Национальной программы, Узбекистан подтвердил свою приверженность принципам и нормам международного права и начал реализовывать четвертый этап Всемирный программы ООН по образованию в области прав человека, фокусной группой которой является молодежь (2020-2024).
Обсуждая базовый дистанционный курс по правам человека для государственных служащих было отмечено, что данный курс является полезным и необходимом ресурсом для повышения качества обучения правам человека.
На заседании НКС было отмечено, что необходимо повысить уровень сотрудничества и взаимодействия научных и образовательных учреждений с национальными институтами по правам человека и практическими работниками государственной системы в сфере образования прав человека.
Участники заседания обсудили цели и задачи создания Регионального хаба по обучению правам человека. Региональный хаб должен стать диалоговой площадкой для практиков, ученых и экспертов в сфере образования по правам человека.
По мнению научной общественности задачи, поставленные в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах и Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису Республики Узбекистан от 24 января 2020 года, свидетельствуют о том, что существует потребность в высококачественных и добротных научных исследованиях, направленных на разработку теоретических и прикладных аспектов обеспечения прав человека в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти.