Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston metallurgiya kombinatida qora metallurgiya sanoatini yangi bosqichga olib chiqish bo‘yicha ustuvor vazifalar yuzasidan yig‘ilish o‘tkazdi.
Davlatimiz rahbari qora metallurgiya qurilish, qurilish materiallari, avtomobilsozlik, mashinasozlik, energetika va elektrotexnika kabi jami 50 milliard dollarlik iqtisodiyot tarmoqlari uchun asosiy xomashyolardan biri ekanini ta’kidladi.
Iqtisodiyotni texnologik va innovatsion o‘sish modeliga o‘tkazib, yalpi ichki mahsulotni 2030-yilda 240 milliard dollarga yetkazish uchun yiliga kamida 8-9 foizli o‘sishni ta’minlash zarur. Mazkur jarayonda metallurgiya sanoati barqaror xomashyo bazasi, raqobatbardosh mahsulot va zamonaviy texnologiyalarga tayanishi shart.
Shu bilan birga, sohada importga bog‘liqlik, tannarx va energiya sarfining yuqoriligi, raqamlashtirish va sun’iy intellektni joriy qilish bo‘yicha natijalar yetarli emasligi ko‘rsatib o‘tildi. Jahondagi ziddiyatlar va asosiy transport yo‘laklaridagi logistika muammolari sharoitida ayni masalalar yanada dolzarb ahamiyat kasb etayotgani qayd etildi.
So‘nggi o‘n yilda mamlakatimizda po‘lat list, navli prokat, quvurlar va metall konstruksiyalarga ehtiyoj 3 karra ortib, 5,5 million tonnaga yetdi. Yangi qurilayotgan atom elektr stansiyasi, To‘rtinchi mis boyitish fabrikasi va yangi mis eritish zavodining o‘ziga 2,5 million tonnaga yaqin po‘lat list va armatura kerak bo‘ladi.
Kelgusi besh yilda 180 milliard dollarlik yangi quvvatlar ishga tushiriladi, 27 milliard dollarlik infratuzilma loyihalari amalga oshirilib, 800 ming xonadonli ko‘p qavatli uy-joylar barpo etiladi. Buning natijasida metall mahsulotlariga yillik ehtiyoj 2030-yilgacha 1,5 barobar ko‘payib, 8 million tonnadan oshadi.
Bugungi kunda Bekobod metallurgiya kombinati metall prokatning 40 foizini ikkilamchi metaldan, 60 foizini import hisobidan ishlab chiqarmoqda. Respublika bo‘yicha har yili 700 ming tonna qora metallolom kombinatga topshirilayotgan bo‘lsa-da, yana 500 ming tonna metallolom xufiyona aylanmada qolmoqda.
Shu bois, qora metall aylanmasi bilan bog‘liq barcha jarayonlar elektron platforma orqali real vaqt rejimida monitoring qilinadi. Sohada sog‘lom raqobat muhiti va narx barqarorligini ta’minlash, ta’sirchan nazorat mexanizmlarini o‘rnatish uchun Hukumatda alohida Loyiha ofisi tashkil etiladi. 1-avgustdan “Ye-lom” elektron platformasini ishga tushirib, qora metall aylanmasini nazoratga olish topshirildi.
Mamlakatimizda 1,5 milliard tonna temir ruda zaxirasi mavjud. “Surun-ota” konidan yiliga 650 ming tonna temir xomashyosini olish bo‘yicha xitoylik hamkorlar bilan kelishuvga erishilgan. Shuningdek, “Tebinbuloq” konini ishga tushirish orqali yiliga 1 million tonna po‘lat ishlab chiqarish imkoni yaratilishi, Tojikiston metallurgiya kombinatidan yiliga 700 ming tonna temir xomashyosini olib kelish bo‘yicha shartnomani rasmiylashtirishni tezlashtirish zarurligi ko‘rsatib o‘tildi.
Yirik xususiy korxonalar geologiya-qidiruv ishlari, konlardan xomashyo qazib olish va tayyor mahsulotgacha bo‘lgan to‘liq texnologik zanjirni tashkil etishga tayyor ekani ta’kidlanib, buning uchun ularga sharoit yaratish zarurligi qayd etildi.
Davlatimiz rahbari temir sifatini oshirish uchun marganets va ferrosilitsiy xomashyosiga ham talab ortishini ta’kidladi. Mutasaddilarga istiqbolli maydonlarni sun’iy intellekt yordamida tahlil qilib, temir va uni boyitishga zarur minerallar zaxirasini ko‘paytirish bo‘yicha geologiya dasturini ishlab chiqish topshirildi.
Metallurgiya sohasida 150 ga yaqin o‘rta va kichik xususiy korxonalar faoliyat yuritmoqda. Ularni xomashyo bilan barqaror ta’minlash maqsadida chetdan xomashyoni markazlashgan holda olib kelish bo‘yicha alohida kompaniya tashkil etiladi. Ushbu kompaniyaga 200 million dollar ajratiladi, import xomashyo faqat birja orqali sotiladi.
Yig‘ilishda metall mahsulotlari assortimentini kengaytirish, yirik kombinatlar va xususiy korxonalar o‘rtasida kooperatsiyani kuchaytirish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Bugun ishga tushirilgan Quyuv-prokatlash majmuasi hisobiga avtomobilsozlik, maxsus transport, texnologik uskunalar, maishiy va qishloq xo‘jaligi texnikalari, qurilish materiallari sohalarida 1,5 milliard dollarlik mahsulotlarni o‘zimizda ishlab chiqarish imkoniyati yaratilmoqda.
Mutasaddilarga choksiz quvur, sovuq prokat, metalni 3D usulda bosib chiqarish va yuqori aniqlikda ishlov berish bo‘yicha loyihalar to‘plamini tayyorlash topshirildi.
Bekobod metallurgiya kombinatidagi 90 gektar maydonda tayyor infratuzilmaga ega “O‘zbekiston ekologik texnologiyalar sanoat parki” tashkil etiladi. U yerda qora metallar bo‘yicha R&D markazi va xalqaro sertifikat beradigan zamonaviy laboratoriya ishga tushiriladi.
Shuningdek, Samarqand, Jizzax, Namangan va Sirdaryodagi yirik metallurgiya korxonalari atrofida jami 100 million dollarlik kooperatsiya loyihalari dasturini ishlab chiqish vazifasi qo‘yildi. Bu hududlarda qo‘shilgan qiymat zanjirini kengaytirish va yangi mahsulotlarni mahalliylashtirishga xizmat qiladi.
Yig‘ilishda metallurgiya sanoatida raqamlashtirish va sun’iy intellektni joriy etish masalasi ham muhokama qilindi. Olmaliq kombinatida sun’iy intellekt orqali operatsion xarajatlar, tannarx va energiya sarfini kamaytirish, mehnat unumdorligini oshirish bo‘yicha natijalar borligi qayd etildi.
Metallurgiya korxonalarida sun’iy intellekt va raqamlashtirish orqali uskunalardan foydalanish samaradorligini 20 foizga oshirish, tannarxni 10 foiz, energiya sarfini 15 foiz, texnik xizmat xarajati va texnologik uzilishlarni 20 foizga qisqartirish bo‘yicha dastur ishlab chiqiladi.
Metallurgiya sanoatiga “aql markazi” sifatida Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi belgilandi. Shuningdek, sohaga Navoiy va Olmaliq kombinatlarining ilmiy markazlari, Texnologik metallar kombinatining “O‘zbekiston – Koreya” ilmiy-texnologik markazi, Toshkent texnika universiteti, Navoiy konchilik va texnologiyalar universiteti, Olmaliq texnika instituti hamda “Moskva po‘lat va qorishmalar instituti”ning Olmaliq filiali biriktirildi.
Ushbu ilmiy muassasalar va oliygohlar yangi turdagi materiallarga talabni, uni qoplash uchun qaysi hududda qanday loyiha qilish va qanday texnologiyadan foydalanish zarurligini, qaysi yo‘nalishlarda kadr tayyorlash kerakligini tahlil qiladi. Har bir hudud kesimida bir yillik, uch yillik va besh yillik dasturlar ishlab chiqiladi.
Yangi o‘quv yilidan Bekobod kombinatida qora metallurgiya bo‘yicha kafedra ochilib, dual ta’lim yo‘lga qo‘yiladi.
Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markaziga metallurgiya sohasidagi muammolarni bir joyga jamlaydigan raqamli platformani ishga tushirish topshirildi. Ilmiy ishlanmalarni moliyalashtirish va amaliyotga joriy qilish bo‘yicha venchur fond tashkil etiladi.
Davlatimiz rahbari sohada “texnologik sakrash” qilish zarurligini ta’kidlab, qora metallurgiyada xomashyo bazasini kengaytirish, importga qaramlikni kamaytirish, raqamlashtirish va sun’iy intellektni keng joriy etish, yangi mahsulotlarni mahalliylashtirish hamda xususiy sektor bilan kooperatsiyani kuchaytirishni asosiy vazifalar sifatida belgilab berdi.

Определены задачи по дальнейшему развитию черной металлургии
Президент Шавкат Мирзиёев провел на Узбекском металлургическом комбинате совещание, посвященное приоритетным задачам по выводу черной металлургии на качественно новый этап развития.
Глава нашего государства подчеркнул, что черная металлургия является одним из основных источников сырья для отраслей экономики с совокупным объемом свыше 50 миллиардов долларов, включая строительство, производство строительных материалов, автомобилестроение, машиностроение, энергетику и электротехническую промышленность.
Для перевода экономики на модель технологичного и инновационного развития и доведения объема валового внутреннего продукта до 240 миллиардов долларов к 2030 году необходимо обеспечить ежегодный рост экономики не менее чем на 8-9 процентов. В этом процессе развитие металлургической отрасли должно опираться на устойчивую сырьевую базу, выпуск конкурентоспособной продукции и внедрение современных технологий.
Вместе с тем указано на зависимость от импорта, высокие себестоимость и энергопотребление, а также низкую результативность работы по цифровизации и внедрению технологий искусственного интеллекта. Отмечалось, что в условиях глобальной нестабильности и проблем с логистикой на ключевых международных транспортных коридорах эти вопросы приобретают особую актуальность.
За последние десять лет потребность нашей страны в листовом прокате, сортовом металлопрокате, трубной продукции и металлоконструкциях увеличилась в 3 раза и достигла 5,5 миллиона тонн. Только для строящихся атомной электростанции, четвертой медно-обогатительной фабрики и нового медеплавильного завода потребуется около 2,5 миллиона тонн листового проката и арматуры.
В следующие пять лет будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности общей стоимостью 180 миллиардов долларов, реализованы инфраструктурные проекты на сумму 27 миллиардов долларов, а также построены многоквартирные жилые дома, рассчитанные на 800 тысяч семей. В результате до 2030 года годовая потребность в металлопродукции увеличится в 1,5 раза и превысит 8 миллионов тонн.
Сегодня Бекабадский металлургический комбинат производит 40 процентов металлопроката из вторичного металла, а оставшиеся 60 процентов – за счет импортного сырья. Несмотря на то, что ежегодно в масштабах республики на комбинат поступает 700 тысяч тонн лома черных металлов, еще около 500 тысяч тонн металлолома остается в теневом обороте.
В этой связи все процессы, связанные с оборотом черных металлов, будут в режиме реального времени отслеживаться через электронную платформу. Для обеспечения в отрасли здоровой конкурентной среды и стабильности цен, внедрения действенных механизмов контроля в Правительстве будет создан отдельный проектный офис. Поручено с 1 августа запустить электронную платформу «Е-лом» и установить контроль за оборотом черных металлов.
Отмечалось, что в стране имеются 1,5 миллиарда тонн запасов железной руды. Достигнута договоренность с китайскими партнерами о налаживании ежегодного производства 650 тысяч тонн этого сырья за счет обогащения руды месторождения «Сурун-ота». Кроме того, указано на необходимость создания возможностей для ежегодного производства до 1 миллиона тонн стали за счнт реализации проекта по освоению месторождения «Тебинбулак», а также ускорить оформление соглашения о поставках 700 тысяч тонн железорудного сырья в год с металлургического комбината Таджикистана.
Подчеркнув, что крупные частные предприятия готовы организовать полный технологический цикл – от проведения геологоразведочных работ и добычи сырья на месторождениях до выпуска готовой продукции, подчеркнута необходимость создания для них благоприятных условий.
Глава нашего государства отметил, что для повышения качества стали возрастет и потребность в таких видах сырья, как марганец и ферросилиций. Ответственным лицам поручено с использованием технологий искусственного интеллекта провести анализ перспективных участков и разработать геологическую программу, направленную на увеличение запасов железной руды и минералов, необходимых для ее обогащения.
В металлургической отрасли работают около 150 средних и малых частных предприятий. Для стабильного снабжения их сырьем будет создана отдельная компания, которая займется централизованным импортом сырья. Ей будет выделено 200 миллионов долларов, импортное сырье будет реализовываться исключительно через биржу.
На совещании особое внимание уделено вопросам расширения ассортимента металлопродукции, укрепления кооперации между крупными металлургическими комбинатами и частными предприятиями.
За счет введенного сегодня в эксплуатацию литейно-прокатного комплекса создаются возможности для освоения производства продукции общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов в сферах автомобилестроения, производства специальной техники, технологического оборудования, бытовой и сельскохозяйственной техники, а также строительных материалов.
Ответственным лицам поручено подготовить пакет проектов по производству бесшовных труб, холоднокатаного проката, внедрению технологий 3D-печати и высокоточной обработки металлов.
На 90 гектаров площади на территории Бекабадского металлургического комбината будет создан «Промышленный парк экологических технологий Узбекистана» с готовой инфраструктурой. Здесь будут открыты научно-исследовательский центр (R&D) в сфере черной металлургии и современная лаборатория по выдаче сертификатов международного образца.
Кроме того, поставлена задача разработать программу кооперационных проектов общей стоимостью 100 миллионов долларов вокруг крупных металлургических предприятий Самарканда, Джизака, Намангана и Сырдарьи. Это позволит расширить цепочки создания добавленной стоимости в этих регионах и локализовать новые виды продукции.
На совещании также обсуждались вопросы цифровизации металлургической отрасли и внедрения технологий искусственного интеллекта. Отмечено наличие на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате результатов по снижению операционных затрат, себестоимости и энергопотребления, повышению производительности труда благодаря использованию технологий искусственного интеллекта.
Будет разработана программа, призванная за счет внедрения технологий ИИ и цифровизации повысить эффективность использования оборудования на металлургических предприятиях на 20 процентов, снизить себестоимость продукции на 10 процентов, энергопотребления – на 15 процентов, а также сократить затраты на техническое обслуживание и технологические простои на 20 процентов.
В качестве «мозгового центра» металлургической отрасли определен Центр экономических исследований и реформ. Кроме того, к отрасли будут прикреплены научные центры Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, Узбекско-корейский научно-технологический центр Комбината технологических металлов, Ташкентский государственный технический университет, Навоийский государственный горно-технологический университет, Алмалыкский филиал Ташкентского государственного технического университета, а также Алмалыкский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
Эти научные учреждения и высшие учебные заведения будут проводить анализ потребности в новых видах материалов, определять необходимые для удовлетворения этого спроса проекты в разрезе регионов и оптимальные технологические решения, а также направления подготовки востребованных кадров. По каждому региону будут разработаны годовые, трехлетние и пятилетние программы.
С нового учебного года на Бекабадском металлургическом комбинате будет создана кафедра черной металлургии и внедрено дуальное обучение.
Центру экономических исследований и реформ поручено запустить цифровую платформу, которая позволит консолидировать информацию о проблемах в металлургической отрасли. Также будет создан венчурный фонд по финансированию и практическому внедрению научных разработок.
Подчеркнув необходимость совершить «технологический рывок» в отрасли, глава нашего государства определил в качестве приоритетных задач расширение сырьевой базы черной металлургии, снижение импортозависимости, широкое внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта, освоение производства новых видов продукции, а также укрепление кооперации с частным сектором.