“Sunʼiy intellekt va inson huquqlari” mavzusidagi davra suhbati
2023 yil 24 fevral kuni Huquqni muhofaza qilish Akademiyasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “O‘zbekiston Respublikasida inson huquqlari sohasidagi milliy taʼlim dasturini tasdiqlash to‘g‘risida”gi qarori ijrosi yuzasidan o‘tkazilayotgan “Inson huquqlari” haftaligi doirasida “Sunʼiy intellekt va inson huquqlari” mavzusida davra suhbati bo‘lib o‘tdi.
Maʼlumki, sunʼiy intelekt texnologiyalari odamlar hayotini va hukumat faoliyatini yaxshilash  uchun keng imkoniyatlar ochib beradi. Sunʼiy intellekt tizimlarining kuchi, ko‘lami va tezligi ko‘plab sohalarda, jumladan sog‘liqni saqlash, transport, taʼlim va huquqda samaradorlikni oshirishi mumkin.
Biroq, sunʼiy intellekt texnologiyalari inson huquqlari, demokratiya va qonun ustivorligiga ham salbiy taʼsir ko‘rsatishi mumkin.
Sunʼiy intellekt bu odamlar tomonidan belgilangan maqsadlarga erishish uchun ishlaydigan va ishlab chiqariladigan murakkab texnologiyalarning keng doirasidir.
Davra suhbatining maqsadi sunʼiy intellektga ega tizimlarni qo‘llashda inson huquqlari sohasidagi huquqiy muammolar va ularning yechimlarini yoritib berishdan iborat.
Davra suhbatida sunʼiy intellektga ega tizimlarning inson huquqlariga taʼsiri, sunʼiy intellektdan foydalanishning  oqibatlari, milliy va Yevropa qonunchiligida sunʼiy intellektni tartibga solish va takomillashtirish masalalari ko‘rib chiqildi.
Tadbir davomida ishtirokchilar o‘zlarini qiziqtirgan savollarni berish va ushbu soha bo‘yicha halqaro ekspert doktor Aleksey Gudkovdan professional javob olish imkoniga ega bo‘ldilar.

Круглый стол «Искусственный интеллект и права человека»
24 февраля 2023 года в Правоохранительной академии Республики Узбекистан в рамках недели прав человека и реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан» состоялся круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и права человека».
Известно, что Технологии искусственного интеллекта открывают ряд возможностей для улучшения жизни людей и функционирования правительства. Мощность, масштаб и скорость систем искусственного интеллекта могут повысить эффективность и результативность во многих областях, включая здравоохранение, транспорт, образование и государственное управление.
Однако технологии искусственного интеллекта также могут негативно повлиять на права человека, демократию и верховенство закона.
Искусственный интеллект представляет собой широкий спектр сложных технологий, которые работают и предназначены для достижения целей, определенных людьми.
Целью круглого стола явилось освещение правовых проблем в области прав человека при применении систем с искусственным интеллектом.
На семинаре рассмотрены вопросы влияния систем с искусственным интеллектом на права человека, негативные последствия при применении систем с искусственным интеллектом, включая дискриминацию и ограничения прав и свобод человека, актуальные кейсы и планируемые изменения в регулировании искусственного интеллекта в национальном и Европейском праве.
Тщательное рассмотрение рисков и возможностей, связанных с системами искусственного интеллекта, поможет нам определить, где существующие права и свободы обеспечивают необходимую защиту, где необходимо дальнейшее уточнение существующих прав и свобод, а где новые права и свободы должны быть адаптированы к новым вызовам и возможности, открываемые искусственным интеллектом и машинным обучением.
В ходе мероприятия участникам представилась возможность задать интересующие их вопросы и получить профессиональные ответы от профессора Вестминстерского университета, доктора Алексея Гудкова международного эксперта в указанной области.