- O‘zbekiston Konstitutsiyasining yangilanishi mamlakatda so‘nggi yillar davomida amalga oshirilayotgan chuqur islohotlar jarayonining mantiqiy davomi hisoblanadi.
Konstitutsiyani yangilashda hujjat muqaddimasida qayd etilganidek, xalqaro huquqning tamoyillari asos qilib olingani ayniqsa muhim jihatdir.
Inson huquqlari va erkinliklari bo‘limi sezilarli darajada kengaytirilgan. Unda mazkur huquq va erkinliklar batafsilroq bayon etilgan. Fuqarolarning davlat tomonidan kafolatlangan ko‘plab ijtimoiy huquqlari ta’minlanishi ham muhim jihatdir. Ayniqsa, davlat ommaviy axborot vositalarining erkinligini - ularning ma’lumot to‘plash, olish va tarqatish huquqini kafolatlaydigan me’yorni ta’kidlashni istar edim.
Shu tariqa, taklif etilayotgan Asosiy qonun loyihasining 1-moddasida qayd qilinganidek, yangilangan Konstitutsiya O‘zbekistonning demokratik, huquqiy, ijtimoiy va dunyoviy davlat sifatida yanada ravnaq topishi uchun mustahkam huquqiy asos bo‘ladi.
Aldona Mixalyak
Polsha ayollar ligasi boshqaruvi raisi:
-Konstitutsiyaviy qonun loyihasida ilk bor O‘zbekiston xalqining ochiq, barkamol va adolatli fuqarolik jamiyatini qurish istagi mustahkamlanmoqda. Shu bilan birga, «fuqarolik jamiyati» atamasi ilk marotaba qo‘llanilmoqda, uning institutlari to‘g‘risida alohida bo‘lim joriy etilmoqda. Siyosiy partiyalar, kasaba uyushmalari, jamoat fondlari, boshqa nodavlat tashkilotlari, fuqarolarning o‘zini o‘zi boshqarish organlari, ommaviy axborot vositalari fuqarolik jamiyatining asosini tashkil etishi qayd etilmoqda.
Bundan tashqari, davlatning konstitutsiyaviy-huquqiy majburiyati qayd etilgan. Ya’ni fuqarolik jamiyati institutlarini qo‘llab-quvvatlash, ularning ijtimoiy-iqtisodiy dasturlarni ishlab chiqish va amalga oshirishda ishtirokini ta’minlash, davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari o‘rtasida ijtimoiy sheriklikni rivojlantirish, davlat tomonidan amalga oshirilishini kafolatlash choralarini ko‘rish va jamoat nazoratini kafolatlash   Asosiy qonunda mustahkamlanmoqda
Ushbu o‘zgartishlar  mamlakatni demokratlashtirish va modernizatsiya qilish, fuqarolarning bu jarayonda faol ishtirok etishiga kuchli turtki beradi. Shuningdek,  amalga oshirilayotgan islohotlarning inklyuzivligi, shaffofligi va samaradorligini ta’minlaydi, davlat va jamoat qurilishining tarixan yangi bosqichini boshlanishiga mustahkam zamin yaratadi.
Asushi Ogixara
Vaseda universiteti dekani o‘rinbosari, professor:
- Ta’lim - davlat va jamiyatning ravnaq topishi hamda barqarorlikka erishishida juda muhim omil hisoblanadi. Ikkinchi jahon urushidan so‘ng Yaponiyada ta’lim, ilm-fan, tadqiqotlarga davlat darajasida katta e’tibor qaratilishi natijasida Yaponiya barcha sohalarda dunyoning rivojlangan davlatlari qatoridan joy olishga muvaffaq bo‘ldi.
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoev rahbarligida so‘nggi yillarda maktabgacha ta’lim qamrovini kengaytirish, maktab ta’limini qo‘llab-quvvatlash, oliy ta’lim muassalalari faoliyatini erkinlashtirish bo‘yicha keng ko‘lamli islohotlar olib borilmoqda.
Shu nuqtai nazardan “O‘zbekiston Respublikasining Konstitutsiyasi to‘g‘risida”gi Konstitutsiyaviy qonun loyihasidagi
52-modda alohida e’tiborga molik.
Yangilanayotgan Konstitutsiyaning 52-moddasi o‘qituvchilar sha’ni va qadr-qimmatini himoya qilish, ularning ijtimoiy va moddiy farovonligi, kasbiy jihatdan o‘sishiga g‘amxo‘rlikni kafolatlaydigan me’yor hisoblanadi.
O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga o‘qituvchilar bilan bog‘liq modda kiritilayotgani - jamiyatda ushbu kasb egalariga nisbatan yillar davomida shakllangan munosabatni ijobiy tomonga o‘zgartirish yo‘lida tashlangan juda katta qadamdir, deb hisoblayman.
O‘zbekistonda o‘qituvchilar obro‘sini oshirish, ularni rag‘batlantirish bo‘yicha keng ko‘lamli ishlar amalga oshirildi. Birinchi navbatda, o‘qituvchilar majburiy mehnat – paxta terimi, obodonlashtirish ishlariga jalb qilinmaydigan bo‘ldi. Bu katta siyosiy irodaning hosilasi, deb hisoblash mumkin.
Bunday o‘zgarishlar o‘qituvchilar malakasini oshirish, o‘z ustida ishlash, ta’lim berishning yangi usullarini ishlab chiqishga qulay sharoit yaratadigan tizimni yo‘lga qo‘yish uchun muhim poydevor bo‘lib xizmat qiladi.

Соучредитель компании «United Concrete Canvas» (Великобритания)
- Наша компания работает на рынке Узбекистана уже несколько лет, и мы внимательно отслеживаем экономические процессы, происходящие в стране и Центральной Азии в целом.
Узбекистан, благодаря реформам, начатым Президентом Шавкатом Мирзиёевым, за последние 7 лет изменился до неузнаваемости в плане условий для ведения бизнеса и инвестиционного климата.
Очень приятно видеть, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию подчеркивается, что правительство является ответственным за создание благоприятного инвестиционного климата, а также комплексное и устойчивое развитие регионов страны.
Особо следует отметить, что вопросы охраны окружающей среды и сохранения экологического равновесия отдельно прописаны в проекте, что свидетельствует и еще раз подчеркивает отношение Узбекистана к бережному использованию природных ресурсов.
Уверен, что обновляемая Конституция станет прочной правовой основой для дальнейшего укрепления рыночных механизмов и принципов добросовестной конкуренции, гарантий свободы экономической деятельности и предпринимательства.
Альдона Михаляк
Председатель правления Лиги польских женщин
- В преамбуле проекта Конституции впервые закреплено стремление народа Узбекистана построить открытое, эффективное и справедливое гражданское общество. При этом впервые используется термин «гражданское общество», вводится отдельный раздел о его институтах, отмечается, что политические партии, профсоюзы, общественные фонды, иные неправительственные организации, институты самоуправления граждан, средства массовой информации составляют основу гражданского общества.
Кроме того, впервые закреплена конституционно-правовая обязанность государства по поддержке институтов гражданского общества, обеспечению их участия в разработке и реализации социально-экономических программ, развитии социального партнерства между государственными органами и институтами гражданского общества в целях гарантирования выполнения государством его обязательств и общественного контроля.
Уверена, что все это придаст мощный импульс демократизации и модернизации страны, активное участие граждан в этом процессе, обеспечит инклюзивность, прозрачность и эффективность реализуемых реформ, создаст прочную основу начала нового исторического этапа государственного и общественного строительства.
Ацуши Огихара
Заместитель декана Университета Васэда, профессор
- Образование является очень важным фактором развития и стабильности государства и общества. После Второй мировой войны Япония смогла стать одной из развитых стран мира во всех областях в результате большого внимания, уделяемого образованию, науке и исследованиям на государственном уровне.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева в последние годы в Узбекистане были проведены масштабные реформы, нацеленные на расширение охвата дошкольным образованием, поддержку школьного образования, либерализацию деятельности высших учебных заведений.
В связи с этим статья 52 проекта Конституционного закона заслуживает особого внимания. Она является нормой, гарантирующей защиту чести и достоинства педагогов, их социального и материального благополучия, заботу об их профессиональном росте.
Считаю, что внесение в Конституцию Узбекистана статьи, касающейся преподавателей, является очень большим шагом в положительную сторону.
В Узбекистане проведена масштабная работа по повышению статуса учителей и их поощрению. Во-первых, учителя перестали привлекаться к принудительным работам – сбору хлопка, благоустройству. Это можно считать результатом большой политической воли.
Эти изменения служат важной основой для формирования системы, создающей благоприятные условия для подготовки учителей, самосовершенствования и разработки новых методов обучения.
На мой взгляд, эта норма является основанием для недопущения унижения достоинства педагогов, привлечения их к принудительному труду, любых форм воспрепятствования образовательному процессу, нарушения прав педагогов.
Исходя из вышеизложенного, считаю, что закрепление в Конституции таких норм, которые гарантируют повышение авторитета педагогов, защиту их достоинства, обеспечение их социального и материального благополучия, послужит повышению качества современного образования и жизни.
Алвис Эглитис
Редактор международных новостей Латвийского информационного агентства «LETA»
- Обновление Конституции Узбекистана является закономерным продолжением процесса глубочайших реформ, проводимых в стране за последние годы.
Особенно важно, что при обновлении Конституции за основу были взяты принципы международного права, как это и упоминается в преамбуле документа.
Значительно расширен раздел о правах и свободах человека. Они теперь изложены намного детальнее. Также важно, что предусмотрены многие социальные права граждан, которые гарантирует государство. Особенно хотелось отметить, ту норму, где государство гарантирует свободу деятельности СМИ - их право собирать, получать и распространять информацию.
Таким образом, обновленная Конституция станет прочной правовой основой для дальнейшего развития Узбекистана как демократического, правового, социального и светского государства, каким его провозглашает статья 1 обновленного Основного закона.