O'zbekistonni har tomonlama rivojlantirish bo'yicha muhim vazifalar Qozog'iston OAV diqqat markazida
OSTONA, 10-dekabr. /"Dunyo" AA/. Qozog'istonning ommabop "Infozakon" axborot-tahliliy nashrida O'zbekiston taraqqiyotiga bag'ishlangan turkum maqolalar joylashtirildi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Jumladan, mazkur nashr tomonidan O'zbekistonning yangi Konstitutsiyasida inson huquqlarini himoya qilish kafolatlarini kuchaytirish masalalariga bag'ishlangan tahliliy maqola tarqatildi. Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Milliy markazi direktorining birinchi o'rinbosari Mirzatillo Tillabayev qalamiga mansub materialda BMTning 2030-yilgacha Barqaror rivojlanish maqsadlariga hamohang bo'lgan «O'zbekiston – 2030» strategiyasi doirasida amalga oshirilayotgan siyosiy, huquqiy va ijtimoiy-iqtisodiy modernizatsiya islohotlarida inson huquqlari markaziy o'rinni egallagani qayd etilgan.
Muallif so'nggi yillarda respublikada «Inson sha'ni va qadr-qimmati yo'lida» g'oyasi doirasida amalga oshirilayotgan ishlar, Inson huquqlari bo'yicha Milliy strategiyani amalga oshirish, xususan, milliy qonunchilik, inson huquqlari va erkinliklari sohasida xalqaro standartlarni joriy etish bo'yicha vazifalarni qalamga olgan.
Mazkur elektron nashrda joylashtirilgan navbatdagi maqola O'zbekistonning Markaziy Osiyoda siyosiy barqarorlik, millatlararo totuvlik va do'stona muhit asoslarini mustahkamlash borasidagi sa'y-harakatlariga bag'ishlangan.
Muallif, Mintaqaviy tahdidlarni o'rganish markazi rahbari Viktor Mixaylovning yozishicha, so'nggi yillardagi eng katta boyligimiz umumiy uyimiz – Markaziy Osiyodagi tinchlik va barqarorlik, millatlararo totuvlikning ta'minlanganidir.
«Davlatimiz rahbarining siyosiy irodasi tufayli O'zbekistonda bag'rikenglik tamoyilini mustahkamlash, qo'shni davlatlar bilan yaqin do'stlik aloqalarini o'rnatish, o'zbek xalqining bag'rikengligini butun dunyoga ochib berish ko'lami borasida nihoyatda muhim ishlar amalga oshirildi», - deyiladi maqolada.
"Infozakon" onlayn nashri, shuningdek, O'zbekistonda xususiy biznes sektorining rivojlanishi haqidagi maqolani tarqatdi.
«Jahon banki ma'lumotlariga ko'ra, O'zbekiston jahon iqtisodiyoti jadal rivojlanayotgan davlatlardan biridir,- deyiladi nashrda. -2018-yildan buyon O'zbekiston o'zining suveren kredit reytingini BB - darajasida saqlab kelmoqda. Islohotlar xorijiy sarmoyalarni jalb qilish, valyuta bozorini liberallashtirish, soliqlarni kamaytirish va tartibga solish imkonini berdi».
Materialda O'zbekistonda davlatning mamlakat iqtisodiyotidagi bevosita ishtirokini qisqartirish, xususiy sektor imkoniyatlarini kengaytirish choralari ko'rilayotgani alohida ta'kidlangan.
Qayd etilganidek, 2021-yil mart oyida hukumat O'zbekistonda jadal xususiylashtirish orqali davlat korxonalari sonini 75 foizga qisqartirish niyatida ekanligini ma'lum qildi.
«Islohotlar natijasida O'zbekiston Amerikaning «Heritage Foundation» tadqiqot institutining iqtisodiy erkinlik indeksida 8 pog'onaga ko'tarilib, 109-o'rinni egalladi. Mamlakat soliq yuki, sarmoya va savdo erkinligi bo'yicha ham ilgarilab ketdi», - deya ta'kidlagan muallif.
"Infozakon" onlayn nashri O'zbekistonda yangi milliy jamoat xavfsizligi tizimini takomillashtirish bo'yicha ko'rilayotgan chora-tadbirlarga bag'ishlangan maqolani ham e'lon qildi.
Maqolada o'tgan o'tgan yetti yil davomida amalga oshirilgan islohotlar natijasida davlat xavfsizligini ta'minlash tizimida «Xalq manfaatlariga xizmat qilish» tamoyili asosidagi ishlarni tashkil etishning prinsipial yangi mexanizmlari va tartiblari joriy etilgani qayd etilgan.
«Amalga oshirilayotgan islohotlar doirasida «Xavfsiz shahar», «Xavfsiz poytaxt», «Ravon va xavfsiz yo'l», «Xavfsiz kvartira», «Xavfsiz uy», «Xavfsiz ta'lim muassasasi» konsepsiyalari juda samarali natijalar bermoqda», - deb yozgan manba.
Materialda qayd etilishicha, qabul qilingan O'zbekiston Respublikasi jamoat xavfsizligi konsepsiyasi va 2022 - 2025-yillarda O'zbekiston Respublikasida jamoat xavfsizligini ta'minlash tizimini rivojlantirish strategiyasida mamlakatda jamoat xavfsizligini ta'minlashning sifat jihatidan yangi tizimini joriy etish bo'yicha ilmiy, tashkiliy chora-tadbirlarni samarali amalga oshirish yo'llari hamda mexanizmlari aniq belgilab berilgan.

Актуальные вопросы развития Узбекистана в фокусе внимания СМИ Казахстана
АСТАНА, 9 декабря. /ИА "Дунё"/. Популярное в Казахстане информационно-аналитическое издание "Инфозакон" продолжает знакомить свою аудиторию с актуальными вопросами развития Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Так, одна из статей посвящена вопросам усиления гарантий защиты прав человека в новой Конституции Узбекистана. Ее автор - Мирзатилло Тиллабаев, первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.
В статье отмечается, что права человека занимают центральное место в проводимых реформах по политико-правовой и социально-экономической модернизации в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», которая соответствует Целям устойчивого развития ООН до 2030 года и направлена на обеспечение принципа «Никого не оставлять позади».
Автор рассказывает о работе, проводимой в республике в последние годы в рамках идеи "Во имя чести и достоинства человека", реализации Национальной стратегии по правам человека, в частности, имплементации в национальное законодательство и внедрении в правоприменительную деятельность государственных органов международных стандартов в области прав и свобод человека.
Сообщается, что в апреле в стране проведен конституционный референдум, краеугольным камнем которого стало обеспечение прав и интересов человека. Подчеркнуто, что число конституционных норм, касающихся прав человека, возросло более чем в 3 раза и составило более 50 статей.
Еще одна статья посвящена усилиям Узбекистана по укреплению основ политической стабильности, межэтнического согласия и дружественной обстановки в Центральной Азии. Автор статьи - Виктор Михайлов, Руководитель Центра изучения региональных угроз.
Он пишет, что самым большим богатством последних лет являются мир и стабильность в нашем общем доме - в Центральной Азии, межэтническое и гражданское согласие. С каждым днем растёт осознание этой ценности и ее непреходящего значения в умах наших людей. Государством созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций и культуры проживающих здесь народов.
«Благодаря политической воле главы нашего государства были проведены чрезвычайно важные работы в плане масштабов укрепления принципа толерантности в нашей стране, установления тесных дружеских связей с соседними странами, раскрытия толерантности Узбекистана миру», — говорится в статье.
«Инфозакон» также пишет о современном развитии сектора частного бизнеса в Узбекистане.
В статье Мухаммаддиёра Орзикулова, пресс-секретаря Экономической ассамблеи Узбекистана, посвященной данной теме, подчеркивается, что, по данным Всемирного банка, Узбекистан является одной из самых быстрорастущих экономик мира. С 2018 года Узбекистан сохраняет суверенный кредитный рейтинг на уровне BB-. Реформы позволили привлечь иностранные инвестиции, либерализовать валютный рынок, снизить и упорядочить налоги.
Подчеркивается, что Узбекистан предпринимает шаги для сокращения прямого участия государства в экономике страны и расширения возможностей частного сектора. В марте 2021 года правительство объявило о своем намерении сократить количество государственных предприятий в Узбекистане на 75% за счет интенсивной приватизации. Пункт о реформировании количества госпредприятий прописаны в стратегии на 2021-2025 годы.
«В результате реформ Узбекистан занял 109-е место — рост на 8 пунктов — в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation. Страна также продвинулась по показателям налогового бремени, свободы инвестиций и торговли, но стала хуже по госрасходам и фискальной политике», констатирует автор.
О совершенствовании новой национальной системы общественной безопасности в Узбекистане рассказывается в статье профессора кафедры Университета общественной безопасности Узбекистана, доктора юридических наук Исомиддина Исмаилова и начальника кафедры Академии МВД Республики Узбекистан, доктора философии по юридическим наукам Санжара Шарипова.
В статье сообщается, что в результате проведенных реформ последние семь лет, внедрены принципиально новые механизмы и порядки организации работы в систему обеспечения общественной безопасности на основе принципа «Служить интересам народа», налажено целевое взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества.
Отмечается, что в целях эффективного правового обеспечения общественной безопасности были приняты законы Республики Узбекистан «О противодействии экстремизму» (2018), «О чрезвычайном положении» (2021), «О кибербезопасности» (2022), «Об охранной деятельности» (2022), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (2022).
«В рамках реализуемых реформ очень эффективно дают результаты внедрение новых методов работы по организации обеспечения общественной безопасности, основанные на Концепциях «Безопасный город», «Безопасная столица», системы «Гладкая и безопасная дорога», «Безопасная квартира», «Безопасный дом», принципа «Безопасное образовательное учреждение», — пишут авторы.
Подчеркивается, что принятая Концепция общественной безопасности Республики Узбекистан и Стратегия развития системы общественной безопасности Республики Узбекистан на 2022-2025 годы определила пути и механизмы разработки и эффективной реализация правовых, методических, научных, организационных мер по внедрению качественно новой системы обеспечения общественной безопасности в стране.