O'zbekiston Konstitutsiyasi va BRM Xitoy OAV diqqat markazida
PEKIN, 8-dekabr. /"Dunyo" AA/. "Xitoy" jurnali sahifalarida Oliy Majlis Qonunchilik palatasi spikerining birinchi o'rinbosari Akmal Saidovning "O'zbekiston Konstitutsiyasi va Barqaror rivojlanish maqsadlari (BRM)" sarlavhali maqolasi e'lon qilindi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Nashrda mamlakatimizda Oliy Majlis tashabbusi bilan Barqaror rivojlanish maqsadlari oyligi o'tkazilayotgani, uning doirasida 20 dan ortiq tadbir – xalqaro konferensiyalar, davra suhbatlari, jamoatchilik muhokamalari tashkil etilgani alohida ta'kidlangan.
Xabar qilinishicha, Toshkentda "BRMga erishishda fuqarolik jamiyati institutlari va imkoniyati cheklangan shaxslar ishtirokini kengaytirish" mavzusida xalqaro konferensiya bo'lib o'tdi. Unda Oliy Majlis Qonunchilik palatasi senatorlari va deputatlari, fuqarolik jamiyati institutlarining 250 dan ortiq vakillari hamda xorijiy ekspertlar ishtirok etdi.
Muallif 2030 yilgacha O'zbekistonni Barqaror rivojlantirish bo'yicha o'n oltita Milliy maqsadni amalga oshirishda fuqarolik institutlarining ishtirokini kengaytirish masalalarini ko'rib chiqish, shuningdek, BMT Bosh Assambleyasining "Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishda fuqarolar va fuqarolik jamiyati ishtirokini kengaytirish to'g'risida"gi rezolyutsiyasi loyihasini muhokama qilishga asosiy e'tibor qaratilganini ta'kidlaydi.
Nashrda forumda O'zbekiston Konstitutsiyasining yangi tahririda BRMning asosiy qoidalari o'z ifodasini topgani va ularga erishish uchun konstitutsiyaviy-huquqiy asos yaratilgani alohida ta'kidlanadi.
"Forumda ishtirokchilar O'zbekiston Konstitutsiyasining yangi tahriridagi BRM to'liq hayotga tatbiq etilayotganini aniq misollar orqali ko'rsatdilar, - deydi muallif. - Xususan, Konstitutsiyada inson va tabiatning uyg'un ittifoqini ta'minlash, iqlim o'zgarishiga qarshi kurashish va tabiiy muhitni muhofaza qilish sohasidagi normalar mustahkamlangan".

Конституция Узбекистана и ЦУР в фокусе внимания СМИ Китая
ПЕКИН, 8 декабря. /ИА "Дунё"/. На страницах журнала «Китай» опубликована статьяпервого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмала Саидова под заголовком «Конституция Узбекистана и Цели устойчивого развития (ЦУР)», передает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что по инициативе Олий Мажлиса в стране проходит месячник Целей устойчивого развития, в рамках которого организовано свыше 20 мероприятий — международных конференций, «круглых столов», общественных слушаний, посвященных каждой из ЦУР, принятых в Узбекистане.
Сообщается, что в Ташкенте состоялась международная конференция «Расширение участия институтов гражданского общества и лиц с ограниченными возможностями в достижении ЦУР», организаторами которой выступили Олий Мажлис, Национальный центр по правам человека, Центр устойчивого развития, Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций, Институт государства и права, агентства ООН, представительство Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). В ее работе участвовали сенаторы и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, свыше 250 представителей научного и экспертного сообщества, институтов гражданского общества Узбекистана, зарубежные эксперты.
Автор констатирует, что основной акцент был сделан на рассмотрении вопросов расширения участия гражданских институтов в реализации шестнадцати Национальных целей в области устойчивого развития Узбекистана до 2030 года, а также обсуждении проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О расширении участия граждан и гражданского общества в достижении Целей устойчивого развития».
Как говорится в публикации, на форуме особо отмечалось, что в новой редакции Конституции Узбекистана отражены основные положения ЦУР и создана конституционно-правовая основа для их достижения, что еще раз указывает на твердую приверженность Нового Узбекистана Повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.
«В ходе форума участники на конкретных примерах показали полную имплементацию ЦУР в новую редакцию Конституции Узбекистана, ‑ информирует автор. ‑ В частности, в Конституции усилены нормы в сфере обеспечения гармоничного союза человека и природы, борьбы с изменением климата и защиты окружающей природной среды (шестая ЦУР)».
Журнал «Китай» был основан в 2005 году и издается на русском языке. Ежемесячный тираж журнала составляет 150 тысяч экземпляров.