2021 yil 23 iyun kuni Buxoro shahrida Barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirishda parlamentlararo global hamkorlik xalqaro forumining ochilish marosimi bo'lib o'tdi.
Unda Parlamentlararo ittifoq Bosh kotibi Martin Chungong, YEXHT Parlament assambleyasi Prezidenti Piter Lord Bauness, Turkiy tilli davlatlar Parlament assambleyasi Bosh kotibi Altinbek Mamayusupov, xorijiy mamlakatlar parlamentlari, parlamentlararo tashkilotlar rahbarlari va a'zolari, Yoshlar parlamentlari, davlat organlari, xalqaro tashkilotlar, NNT, OAV vakillari, ilmiy-tadqiqot muassasalari ekspertlari an'anaviy va onlayn tarzda ishtirok etdi.
Tadbirda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti SH. Mirziyovning tabrigi Oliy Majlis Senati Raisi T. Narbaeva tomonidan o'qib eshittirildi.
Muhtaram Prezidentimiz tabrigida qayd etganidek, O'zbekiston tashabbusi bilan birinchi marta tashkil etilayotgan mazkur forum global maqsadlarga erishishda parlamentlarning ishtirokini muhokama qilish, parlamentlararo hamkorlik munosabatlarini mustahkamlash uchun samarali muloqot maydoni bo'ladi.
Ochilish marosimida O'zbekiston Respublikasi parlamentining yuqori palatasi Raisi T. Narbaeva forum davlatimiz rahbarining BMT Bosh Assambleyasi 75-sessiyasida Barqaror taraqqiyot maqsadlariga erishish va inson huquqlarini ta'minlashda parlamentlar rolini oshirish to'g'risida BMTning maxsus rezolyutsiyasini qabul qilishga oid tashabbusi doirasida o'tkazilayotganini ta'kidladi.
Barqaror rivojlantirish maqsadlariga erishish hayotiy ahamiyatga ega bo'lib, keyingi besh yilda Yangi O'zbekistonni barpo etishning ustuvor yo'nalishlaridan biriga aylandi.
Xususan, 2030 yilgacha bo'lgan davrda barqaror rivojlanish sohasidagi Milliy maqsad va vazifalar, ularga oid indiktorlarning tasdiqlangan, ularni amalga oshirish bo'yicha Muvofiqlashtiruvchi kengash tuzilgan hamda tegishli “Yo'l xaritasi” tasdiqlangan.
Natijada o'tgan davr mobaynida deyarli barcha muhim ijtimoiy-iqtisodiy sohalarni keyingi 5-10 yilda rivojlantirish istiqbollarini belgilovchi strategiya va kontseptsiyalar qabul qilinib, izchillik bilan amalga oshirilmoqda.
Tadbirda o'z tabriklari bilan O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi Spikeri Nurdinjon Ismoilov, Palamentlararo ittifoq bosh kotibi M.Chungong, BMT Iqtisodiy va Ijtimoiy Kengashi raisi M. Akram, Yevropada Xavfsizlik va Hamkorlik Tashkiloti Parlament assambleyasi raisi Piter Lord Bauness, Turkiy tilli davlatlar parlament assambleyasi bosh kotibi A. Mamayusupov, Osiyo Parlament Assambleyasi bosh kotibi Moxammad Rezo Majidiy, BMTning mamlakatimizdagi doimiy koordinatori X Freyzer va boshqa mehmonlar so'zga chiqdilar.
Global forumda Yevropa parlamenti, Kanada, Buyuk Britaniya, Germaniya, Frantsiya, Italiya, Ispaniya, Latviya, Bolgariya, Janubiy Koreya, Xitoy, Yaponiya, Indoneziya, Malayziya, Tayland, Turkiya, Eron, Ozarbayjon, Afg'oniston, Qirg'iziston parlamentlari a'zolari hamda 30 nafardan ortiq xalqaro tashkilotlar ekspertlarining ma'ruzalari, taklif va tavsiyalari eshitiladi.
Xalqaro forumning asosiy tematik yo'nalishlari quyidagilardan iborat:
Barqaror rivojlanish maqsadlarining samarali bajarilishini ta'minlashda parlamentning roli;
Barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirish bo'yicha tadbirlarni moliyalashtirish;
Barqaror rivojlanish maqsadlarining statistik ko'rsatkichlarini shakllantirish;
Barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirishda fuqarolik jamiyati institutlari va jamoatchilikning ishtiroki;
Barqaror rivojlanish maqsadlarining bajarilishida parlament nazorati, monitoring va baholashning ahamiyati;
Barqaror rivojlanish yo'lida dunyo parlamentlari o'rtasida xalqaro muloqot va global hamkorlikni rivojlantirish.

Дан старт Международному форуму глобального межпарламентского сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития
23 июня 2021 года в Бухаре состоялось открытие Международного форума глобального межпарламентского сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития.
В нем в традиционной и онлайн форме приняли участие Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Питер Лорд Баунесс, Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств Алтынбек Мамаюсупов, руководители и члены парламентов зарубежных стран, межпарламентских организаций, представители молодежных парламентов, государственных органов, международных организаций, ННО, СМИ, эксперты научно-исследовательских учреждений.
На мероприятии Председатель Сената Олий Мажлиса Т.Нарбаева зачитала поздравление Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.
Как отмечалось в поздравлении Президента, впервые организуемый по инициативе Узбекистана форум станет эффективной площадкой для обсуждения участия парламентов в достижении глобальных целей, укрепления отношений межпарламентского сотрудничества.
На церемонии открытия Председатель верхней палаты парламента Республики Узбекистан Т.Нарбаева отметила, что форум проводится в рамках инициативы главы государства о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека, прозвучавшей с высокой трибуны 75-й сессии ГА ООН.
Достижение Целей устойчивого развития имеет жизненно важное значение, цели устойчивого развития стали одним из приоритетных направлений построения нового Узбекистана на ближайшие пять лет.
В частности, утверждены национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года и их индикаторы, создан Координационный совет по их реализации и утверждена соответствующая «Дорожная карта».
Благодаря этому за прошедший период приняты и последовательно реализуются стратегии и концепции, определяющие перспективы развития практически всех важнейших социально-экономических сфер на ближайшие 5-10 лет.
С поздравлениями на мероприятии выступили Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмаилов, Генеральный секретарь Межпарламентского союза М.Чунгонг, Председатель Экономического и Социального Совета ООН М.Акрам, Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Питер Лорд Баунесс, Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств А.Мамаюсупов, Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Азии Мохаммад Резо Маджиди, постоянный координатор ООН в нашей стране Х.Фрейзер и другие гости.
На глобальном форуме будут заслушаны доклады, предложения и рекомендации членов Европарламента, парламентов Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Латвии, Болгарии, Южной Кореи, Китая, Японии, Индонезии, Малайзии, Таиланда, Турции, Ирана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, а также экспертов более 30 международных организаций.
Основными тематическими направлениями международного форума являются:
Роль парламента в обеспечении эффективной реализации Целей в области устойчивого развития;
Финансирование мероприятий по реализации Целей в области устойчивого развития;
Формирование статистических показателей Целей в области устойчивого развития;
Участие институтов гражданского общества и общественности в реализации Целей в области устойчивого развития;
Важность парламентского контроля, мониторинга и оценки в реализации Целей в области устойчивого развития;
Развитие международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира на пути к устойчивому развитию.