Mehnat kodeksi: ko‘p yillik ish staji uchun qo‘shimcha ta’til berish mumkin
Oliy Majlis Qonunchilik palatasi deputatlari va Senati a’zolari yangi tahrirda qabul qilingan Mehnat kodeksi mazmun-mohiyati va ahamiyatini keng jamoatchilikka yetkazish maqsadida qator targ‘ibot-tushuntirish tadbirlarini o‘tkazishmoqda.
Toshkent shahrida o‘tkazilgan ana shunday seminarlarning navbatdagisida Oliy Majlis Qonunchilik palatasi Spikerining birinchi o‘rinbosari A.Saidov ishtirok etib, yangi tahrirdagi Mehnat kodeksining mazmuni va ahamiyati haqida ma’lumotlar berdi.
Shuningdek, tadbirda Oliy Majlis Qonunchilik palatasining Mehnat va ijtimoiy masalalar qo‘mitasi raisi Mavluda Xo‘jayeva kodeksda aks etgan muhim jihatlar yuzasidan ma’ruza qildi:
— Mamlakatimizda yangi ish o‘rinlarini yaratish, aholi bandligini ta’minlash, fuqarolarni tadbirkorlikka keng jalb etish bo‘yicha keng ko‘lamli islohotlar amalga oshirilmoqda. Mehnat qonunchiligining asosiy yo‘nalishlari belgilangan yangi tahrirdagi Mehnat kodeksining hajmi amaldagiga nisbatan 2,5 baravar katta bo‘lib, 600 ga yaqin moddani o‘z ichiga olgan. Unda bandlik, individual mehnat munosabatlari, xodimlarni kasbga tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish, ayrim toifadagi xodimlar mehnatini tartibga solish xususiyatlari, xodimlarning mehnat huquqini himoya qilish, mehnat nizolarini ko‘rib chiqishni nazarda tutuvchi normalar o‘z aksini topgan. Shuningdek, ijtimoiy sheriklik ishtirokchilarining majburiyatlari va vakolatlari, ularning jamoaviy muzokaralar olib borish tartibi belgilab berildi.
Da’vogarlar orasidan malakaliroq ishchilarni tanlashda ish beruvchining imkoniyatlari kengaytirildi. «Qayta ishga joylashtirish» masalasi hal etildi. Qolaversa, xodimlarni majburiy tibbiy ko‘rikdan o‘tish xarajatlarini kompensatsiya qilinishi belgilandi. Bundan tashqari, bitta tashkilotda ko‘p yillik ish staji uchun qo‘shimcha ta’til berish tartibi joriy etilmoqda. Ish beruvchi tomonidan xizmat tekshiruvlarini o‘tkazish va ishdan chetlashtirish tartibga solinmoqda.

Разъяснены суть и значение кодекса, определяющего основные направления трудового законодательства
В эти дни депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса проводят на местах информационно-разъяснительные мероприятия и семинары для доведения до широкой общественности сути и значения принятого Трудового кодекса в новой редакции.
Так, 10 ноября 2022 года в столице страны организован семинар. В нем принял участие и выступил первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А. Саидов, который остановился на значимости принятого Трудового кодекса.
Отмечалось, в последние годы в стране реализуются масштабные реформы по созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости населения, вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность. Данный Трудовой кодекс, определяющей основные направления трудового законодательства, в 2,5 раза больше действующей и включает в себя около 600 статей.
В нем отражены нормы о занятости, индивидуальных трудовых отношениях, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников, особенностях регулирования труда отдельных категорий работников, защите прав работников на труд, рассмотрении трудовых споров.
Также определены обязанности и полномочия участников социального партнерства, порядок их коллективных переговоров. Расширены возможности работодателя по подбору из числа претендентов более квалифицированных работников. Решен вопрос «повторного трудоустройства». Кроме того, определена компенсация расходов на обязательные медицинские осмотры сотрудников.
Кроме того, вводится порядок предоставления дополнительного отпуска за выслугу лет на одной организации. Урегулирован порядок проведения работодателем служебных проверок и увольнений. Уточнены основные понятия и механизмы оплаты труда («минимальный размер оплаты труда», «структура заработной платы», «системы оплаты труда», «стимулирующие и компенсационные выплаты», «надбавки по районным коэффициентам» и др.).
Отмечалось, что определена ответственность работодателя за задержку зарплаты (в размере 10 процентов от ставки рефинансирования за каждый день задержки). При этом исключены основания расторжения по инициативе работодателя трудового договора в связи с достижением работником пенсионного возраста.
На семинаре даны предложения и рекомендации по системной организации работы по разъяснению широкой общественности сути и значения Кодекса, внесению соответствующих изменений и дополнений в нормативно-правовые документы органов местного самоуправления, направленных на регулирование трудовых отношений.