• Mazkur tashrif chog‘ida mehmonlar poytaxtimizda joylashgan Temuriylar tarixi davlat muzeyida ham bo‘lishdi.
Muzey 1996 yil 18 oktabr kuni Sohibqiron tavalludining 660 yilligi munosabati bilan barpo etilgan bo‘lib, undan Markaziy Osiyoning ilk Uyg‘onish davridan to Sohibqiron davrigacha va temuriylar hayotidan hikoya qiluvchi eksponatlar, rang-barang osori atiqalar o‘rin olgan.
• Tashrif chog‘ida delegatsiya a’zolari Amir Temur va Temuriylar davriga oid boy ekspozitsiya bilan tanishdi. Buyuk ajdodlarimizning aql-zakovati, topqirligi va ijodkorligiga, mard va jasurligi hamda tadbirkorligiga oid eksponatlar ularda katta qiziqish o‘yg‘otdi.

Члены делегации посетили Государственный музей истории Тимуридов
• Как сообщалось ранее, в эти дни члены делегации во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. Володиным с официальным визитом находятся в нашей стране.
• В рамках этого визита гости также посетили Государственный музей истории Тимуридов.
Музей создан 18 октября 1996 года в честь 660-летия со дня рождения Сахибкирана, где собраны экспонаты и редкие предметы старины, рассказывающие о жизни тимуридов от эпохи раннего Возрождения Средней Азии до эпохи Сахибкирана.
• В ходе визита члены делегации ознакомились с богатой экспозицией эпохи Амира Темура и тимуридов. Большой интерес у них вызвали экспонаты, рассказывающие об изобретательности и творчестве, храбрости и предприимчивости наших великих предков.
• Гости высоко оценили проводимую в стране практическую работу по сохранению культурного наследия и передаче его подрастающему поколению.