НОВОСИБИРСК, 10 ноябрь. /"Дунё" АА/. Мамлакатимизнинг Бош консулхонаси Ўзбекистон Соғлиқни сақлаш вазирлиги кўмагида Тошкентга Новосибирск шаҳридаги хусусий тиббиёт ташкилотлари ва клиникалари вакилларининг бизнес-миссияси ташкил этилди, деб хабар бермоқда "Дунё" АА мухбири.
Ташриф доирасида бизнес-миссия аъзолари Тиббиёт ташкилотларини лицензиялаш ва аккредитациялаш маркази, Ўзбекистон Тиббиёт туризми ассоциацияси, Тошкент тиббиёт академиясининг учинчи клиникаси, Ҳамширалар академияси, шунингдек, шаҳардаги "AKFA Medline" ва "Ezgu Niyat" каби бир қатор хусусий клиникаларда учрашувлар ўтказди.
Учрашув давомида делегация вакиллари Ўзбекистоннинг хирургия, репродуктология, гинекология, ЭКО, онкология ва кардиожарроҳлик соҳасидаги илғор технологияларини ўрганди.
Бундан ташқари, томонлар юртимизда Новосибирск клиникалари ваколатхоналарини очиш, шунингдек, Новосибирскдан келган беморларни Ўзбекистон тиббиёт муассасаларида даволаниш учун юбориш истиқболларини муҳокама қилдилар.
Ташриф якунида бизнес миссия вакиллари Тошкентда бўлиб ўтган 17-Халқаро "UzMedExpo-2025" кўргазмасида иштирок этиб, "Чирчиқ" технопаркида бир марталик тиббий буюмлар ишлаб чиқарувчи Россиянинг "Здраведметтех-Азия" компаниясига ташриф буюрди.

Частные клиники Новосибирска налаживают взаимовыфгодное сотрудничество с медицинскими учреждениями Ташкента
НОВОСИБИРСК, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство нашей страны при активном содействии Министерства здравоохранения Узбекистана организовало бизнес-миссию представителей частных медицинских организаций и клиник Новосибирска в Ташкент, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита члены бизнес-миссии провели встречи в Центре лицензирования и аккредитации, Ассоциации медицинского туризма Узбекистана, третьей клинике Ташкентской медицинской академии, Академии медицинских сестёр, а также в нескольких частных клиниках города, включая «AKFA Medline» и «Эзгу Ният».
Делегация из Новосибирска изучила передовые технологии Узбекистана в хирургии, репродуктологии, гинекологии, ЭКО, онкологии и кардиохирургии, а также обсудила перспективы открытия представительств новосибирских клиник в стране.
Российская сторона предложила направлять пациентов из Новосибирска на лечение в клиники Узбекистана, учитывая высокий уровень медицинских технологий и опыт местных специалистов. Этому вопросу уделили особое внимание в ходе встречи в Ассоциации медицинского туризма, в котором также приняли участие представители частных медицинских клиник Узбекистана.
Наряду с этим, в Академии медицинских сестёр были обсуждены другие насущные вопросы взаимодействия, а именно - привлечение младшего медицинского персонала из Узбекистана для работы в частных медицинских клиниках Новосибирска.
В рамках визита российская бизнес-миссия приняла участие в 17-й Международной выставке «UzMedExpo-2025» в Ташкенте, а также посетила российскую компанию «Здравмедтех-Азия» в технопарке «Чирчик», производящую медицинские изделия однократного применения.